*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международные экономические отношения в современных условиях

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1147

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………….….… 3
1 Понятие мирового хозяйства и мировой экономики...…………………..... 5
1.1 Сущность, черты и структура мирового хозяйства и мировой экономики …...............................................................................................................5
1.2 Субъекты мирового хозяйства ……………………………………............11
1.3 Понятие интеграции и интернационализации…………………………...16
2 Понятие международных экономических отношений………………….....22
2.1 Основные черты международных экономических отношений.…….…..22
2.2 Формы международных экономических отношений…………………….25
3 Внешнеэкономическая торговая политика России как одна из форм международных экономических отношений ………………………………….33
3.1 Торговые отношения с развитыми и развивающимися странами мира………………………………………………………………………………33
3.2 Интеграция России во Всемирную торговую организацию…………….39
Заключение……………………………………………………………….……...43
Список использованных источников…………………………………………..45
Приложение А Темпы прироста производства, спроса и внешней торговли в России ……………………………………………………………………………47
Приложение Б Товарная структура экспорта и импорта России…………….47
Приложение В Российский экспорт машин и оборудования………………..47
Приложение Г Условия погашения задолженности некоторым крупнейшим должникам России…………………………………………………………..…48
Экономические отношения между странами зародились еще в глубокой древности. Уже тогда страны Ближнего Востока, Средиземноморья и Индия довольно активно занимались торговлей друг с другом различными товарами – от продуктов питания, пряностей и посуды до шелковых тканей и персидских ковров, холодного оружия. Правда тогда только торговля и составляла еще не прочные экономические отношения между этими странами.
Но время шло, и экономические отношения государств принимали все более широкие масштабы. А к началу нового времени стали зарождаться другие виды экономических связей между странами, помимо торговли. Международные экономические отношения – это система хозяйственных отношений между странами мира.
В настоящее время существует множество видов экономических взаимоотношений государств, называемых формами международных экономических отношений. Это и движение капитала между странами, и валютные отношения, и миграция рабочей силы, и научно-технический обмен, и другие. Однако исторически международная торговля является самой распространенной в мире формой экономических отношений.
В мире уже не осталось ни одной страны, которая бы в какой-то мере не касалась экономических отношений с другими странами. Сейчас такая страна просто не выживет, основываясь на самообеспечении. Наоборот, в настоящее время существует тенденция к интеграции, т.е. взаимодействию между странами посредством международных экономических отношений. В том и состоит актуальность темы данной работы, что это – неотъемлемая часть экономической политики всех стран мира. Кроме того, хорошо налаженные экономические взаимоотношения со странами-партнерами могут значительно улучшить экономическое положение страны за счет взаимовыгодности торговли. Данный аспект международных экономических отношений особенно актуален для нашей страны. Также многие ученые-экономисты занимались и занимаются данной тематикой в поисках лучших путей взаимодействия национальных хозяйств в рамках мирового хозяйства. Это тоже...
Таким образом, в результате проделанной работы, мы выяснили суть и дали анализ экономическим взаимоотношениям государств на современном этапе. Следовательно, мы достигли цели нашего исследования.
Мировое хозяйство – совокупность национальных хозяйств отдельных стран, объединенных системой МРТ, торгово-производственных, экономических и политических отношений. Часто понятия «мировое хозяйство» и «мировая экономика» отождествляются. Мировое хозяйство – это сложная экономическая система, отличающаяся целостностью и порядком. Оно состоит из субъектов, которые представляют собой национальные хозяйства стран мира. Основными субъектами мирового хозяйства являются национальные государства, транснациональные компании, занимающие в нем особое место, международные экономические организации и региональные экономические интеграционные группировки. Мировое хозяйство характеризуется наличием развитой рыночной инфраструктуры, которую образуют мировые рынки. Вообще мировое хозяйство отличается от национального наличием единого мирового рынка.
Также мировое хозяйство характеризуется процессами интеграции и интернационализации. На процесс интернационализации национальных хозяйств влияет международное разделение труда. Международное разделение труда – прямое продолжение общественного разделения труда внутри страны, представляет собой взаимосвязанный процесс специализации отдельных стран, объединений, предприятий на производстве отдельных продуктов или их частей с кооперированием производителей для совместного выпуска конечной продукции. Международное разделение труда является основой международного обмена. МРТ основывается на международной специализации, а международная специализация выступает предпосылкой международного кооперирования производства. Интернационализация – процесс развития экономических связей между национальными хозяйствами, когда экономика одной страны выступает частью мирового хозяйственного процесса.
Сегодня ни одна из стран не может эффективно продвигаться по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу