*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Романо-германская правовая семья

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1087

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………...……………...……………….…………..…….3
ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА И СТРУКТУРА РОМАНО-ГЕРМАНСКОЙ ПРАВОВОЙ СЕМЬИ……………………………………….….5
1.1. Возникновение и развитие романо-германской правовой семьи...………….5
1.2. Характеристика романо-германской правовой семьи………………………15
1.3. Структура права романо-германской правовой семьи……………………...20
ГЛАВА II. ИСТОЧНИКИ ПРАВА РОМАНО-ГЕРМАНСКОЙ ПРАВОВОЙ СЕМЬИ……………………………………………………………………………..28
2.1. Закон……………………………………………………………………………29
2.2. Правовой обычай………………………………………………………………35
2.3. Судебная практика…… ……………………...……………………………….39
Заключение………………………………………………...…...…….….….……..44
Список использованной литературы ………………........…….………………46
В настоящее время в мире существует множество правовых систем, каждая из которых имеет свои отличительные черты и особенности.
С целью выделения и сравнения общих и отличительных черт этих систем относительно недавно появилось особое направление юридической науки - сравнительное правоведение. В качестве основного метода этой науки используется сопоставление одноименных государственных и правовых институтов, систем права, их основных принципов и так далее. Сравнительное правоведение имеет и конкретные практические задачи – унификация законодательства различных государств в тех отраслях, где это очевидно необходимо, а так же выработка конкретных предложения по совершенствованию собственной, национальной правовой системы на основе изучения опыта других стран.
Знание особенностей каждой правовой семьи позволяет делать выводы о праве интересующего нас государства, что проявляется наиболее важно в публичном праве, например в международном и международно-частном праве, во внешнеэкономических связях.
Правовая семья
В исследуемой работе была изучена романо-германская правовая семья, как одна из важнейших правовых систем современности.
Автором были рассмотрены и охарактеризованы исторические аспекты возникновения и развития, общие положения романо-германской правовой семьи, структура и источники (формы) романо-германского права.
Романо-германская правовая система сформировалась в континентальной Европе на основе римского частного права, а поэтому нередко данную правовую семью именуют континентальной правовой системой.
Континентальная правовая система зиждется на частном и публичном праве, как основных отраслей права, кроме того, континентальное право выделяется на ряд отраслей и подотраслей права.
Данной правовой семье присуща единая иерархически построенная система источников писаного права, доминирующее место в которой занимают нормативные акты (законодательство). При этом законодательство кодифицировано.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу