*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реформы Петра 1 и их влияние на сельское хозяйство, торговлю и финансы

рефераты, История Отечества

Объем работы: 16 стр

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1037

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Россия на рубеже XVII – XVIII веков. Причины начала реформ 4
2. Финансовая реформа Петра I 7
3. Преобразования в промышленности и торговле 10
4. Развитие сельского хозяйства 18
Заключение 21
Список литературы 22
Реформаторская деятельность внесла коренные изменения во сферы жизни общества начала XVIII века. В результате петровских преобразований Россия становится одним их крупнейших и значимых государств Европы – Российской империей.
Реформаторская деятельность Петра I достаточно подробно рассмотрена в исторической литературе. Оценку деятельности великого реформатора давали такие маститые ученые – историки, как С. М. Соловьев, В.О. Ключевский, Н.И. Костомаров и др. Все они так или иначе сходятся во мнении, что петровские преобразования являлись судьбоносными для российской истории, и без его решительных действий Россия бы не сумела достичь состояния Великой державы.
Объектом изучения в данной работе является Россия в эпоху Петра I, а именно особенности ее внутриполитического развития.
Предметом изучения является реформаторская деятельность Петра I на рубеже XVII – XVIII и ее влияние на экономическое развитие страны.
Целью данной работы было поставлено рассмотреть реформаторскую деятельность Петра I на рубеже XVII – XVIII, в результате которой возникает Российская империя.
В соответствии с этим, были поставлены следующие задачи:
1. рассмотреть особенности экономического развития России на рубеже XVII – XVIII веков, как основные причины петровских преобразований;
2. изучить реформаторскую деятельность Петра I в области экономикии ее итоги;
В основе методологии исследования лежит теоретический подход к проблеме изучения петровских преобразований и их значения..
В процессе написания работы использованы следующие методы: метод анализа источников, в качестве которых выступают законодательные акты и мемуары и метод анализа литературы (теоретический метод).
Желание догнать Европу в экономическом развитии Петр I пытался реализовать с помощью форсированной «мануфактурной индустриализации», т.е. за счет мобилизации государственных средств и использования труда крепостных. Главной особенностью развития мануфактур было выполнение государственных, прежде всего военных, заказов, что избавляло их от конкуренции, но лишало свободной экономической инициативы. Государство было заинтересовано в развитии только тех отраслей, которые служили за¬просам государства, а еще точнее — армии. Все остальные отрасли были брошены на произвол судьбы и по¬этому развивались слабо.
Преобразования в области системы государственного управления несомненно были весьма прогрессивными и необходимыми в условиях активного продвижения России к Балтийскому морю. Без ряда внутренних преобразований Петр не сумел бы обеспечивать регулярную боеспособную армию и флот. Тем не менее, многие преобразования проводились в ущерб низшим слоям населения – крестьянам и посадским, которые были обложены дополнительными налогами, а черносошные свободные крестьяне практически стали крепостными государственными.
Произошло обострение политических и социальных про¬блем. Упразднение земских соборов (устранившее народ от поли¬тической власти) и отмена самоуправления в 1708 году тоже со¬здали политические затруднения.
В целом, в Петре мы можем видеть перед собой единственный пример успешных и в общем до конца доведенных реформ в Рос¬сии, определивших ее дальнейшее развитие почти на два столетия. Однако необходимо отметить, что цена преобразований была не¬померно высока: проводя их, царь не считался ни с жертвами, приносимыми на алтарь отечества, ни с национальными традици¬ями, ни с памятью предков.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу