*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Функции финансового менеджмента как управляющей системы

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 38 страниц

Год сдачи: 2010

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 878

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
Глава 1 Теоретические аспекты финансового менеджмента как управляющей системы
1.1 Содержание, цели и задачи финансового менеджмента
1.2 Функции финансового менеджмента
1.3 Субъекты и объекты финансового менеджмента
Глава 2 Практические аспекты финансового менеджмента предприятия на примере ОАО «Завод по выпуску тяжелых механических прессов» (ОАО «Тяжмехпресс»)
2.1 Общая характеристика ОАО «Завод по выпуску тяжелых механических прессов» (ОАО «Тяжмехпресс»)
2.2 Анализ финансовой устойчивости ОАО «Завод по выпуску тяжелых механических прессов» (ОАО «Тяжмехпресс»)
2.3 Анализ ликвидности и рентабельности ОАО «Завод по выпуску тяжелых механических прессов» (ОАО «Тяжмехпресс»)
Глава 3 Пути совершенствования финансового
менеджмента ОАО «Завод по выпуску тяжелых механических прессов» (ОАО «Тяжмехпресс»)
Заключение
Список используемой литературы
Приложение 1.
Приложение 2.
Введение

В современной экономике финансовые потоки являются основным объектом управления на любом предприятии, поскольку каждое хозяйственное решение прямо или косвенно связано с движением денежных средств. Поэтому большинству менеджеров так или иначе приходится взаимодействовать с финансовыми службами в процессе реализации своих функциональных задач.
В этой связи знание основ финансового менеджмента сегодня необходимо каждому руководителю среднего и высшего звена управления для более глубокого и комплексного понимания проблем, стоящих перед его предприятием, и эффективного выполнения своих функций.
Финансы — это специфическая сфера экономических отношений, связанных с формированием, распределением (перераспределением) и использованием фондов денежных средств.
Деньги, как материальная основа финансовых отношений, играют важнейшую роль в рыночной экономике, выражая и согласовывая интересы ее участников, а также выступая в качестве всеобщего стоимостного эквивалента.
Под фондом денежных средств понимается их обособленная часть, имеющая целевое назначение. Денежные средства, находящиеся в таких фондах, называются финансовыми ресурсами. [1]
В настоящее время управление финансовыми ресурсами является одной из основных и приоритетных задач, стоящих перед любым предприятием. Преоритетность этого направления в системе целей управления предприятием обусловлена тем, что финансы представляют собой единственный вид ресурсов, способный трансформироваться непосредственно и с наименьшим интервалом времени в любой другой: средства и предметы труда, рабочую силу и т. п. Рациональность, целесообразность и эффективность подобной трансформации во многом определяют экономическое благополучие предприятия, а также всех заинтересованных в его функционировании субъектов: собственников, работников, контрагентов, государства, общества в целом.
Ключевая роль финансовых ресурсов в рыночной экономике обусловливает необходимость выделения функций управления ими в самостоятельную сферу...
Заключение

Финансовый менеджмент на современном этапе рыночных отношений это один важнейших инструментов регулирования движения финансовых ресурсов туда также так же входит управление текущей деятельностью предприятия, инвестициями, управление денежными средствами, учета фактора времени в финансовых расчетах, управление финансовыми рисками, внутри фирменное финансовое планирование, финансовый анализ на предприятии, налогообложение предпринимательской деятельности, ценовая политика предприятия, управление инвестиционным портфелем, аудит на предприятии, финансовое взаимоотношения предприятия с контролирующими органами, взаимоотношение предприятия с кредитными органами и т.д.
Эффективное управление выше перечисленными разделами финансового менеджмента обеспечивает экономически эффективную деятельность предприятия, т.е. получение прибыли.
Получение прибыли означает устойчивое положение предприятия на рынке, т.е. производимая предприятием продукция (товары, работы или услуги) конкурентоспособны, т.е. занимают необходимую ей часть рынка, что по законам рыночных отношений является одним из показателей эффективного управления, будь то финансовыми, трудовыми ресурсами, производством и т.д.
При анализе финансовой деятельности предприятия финансовый менеджер использует информационную базу финансового менеджмента куда входит финансовая отчетность.
Для финансового управления наибольшую роль играет анализ финансово – хозяйственной деятельности предприятия (организации). Анализ происходит в основном сравнением показателей деятельности предприятия отчетного года с предыдущим годом (или сравнением показателей на начало и конец года). Также применяются для анализа коэффициенты. Коэффициенты позволяют судить о структуре капитала, основных средств, устойчивости предприятия на рынке товаров (работ, услуг) или биржевом и внебиржевом рынках, производительности оборудовании, эффективном использовании трудовых ресурсов, сырья, отношение собственных средств к заемным, ликвидности, и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу