*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международная миграция рабочей силы

рефераты, Мировая экономика

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 616

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
I. Сущность международной миграции и её причины 4
II. Формы миграции рабочей силы 6
III. Мировые центры рабочей силы 7
IV. Россия в мировых миграционных потоках 9
Заключение 11
Список использованной литературы 13
Сегодня ни одна страна не может добиться успеха, будучи изолированной от мирово-го сообщества. По мере глобализации мировой экономики все более важным фактором эко-номического, социального и демографического развития многих стран становится междуна-родная миграция рабочей силы. В настоящее время всё большее число стран участвуют в международном обмене трудовыми ресурсами. Внешняя миграция стала неотъемлемой ча-стью современной системы мирового хозяйства, нормой существования большинства госу-дарств.
По имеющимся оценкам, в середине 90-х гг. XX в. по крайней мере 125 млн. чел. жи-ли за пределами тех стран, гражданами которых они являлись. В настоящее время в основ-ном происходит миграция рабочей силы из бедных стран в более богатые. Среди мигрантов увеличивается доля высококвалифицированных рабочих. Более половины международного перелива рабочей силы сейчас происходит между развивающимися странами (например, из стран Южной Азии в нефтедобывающие страны Персидского залива). В целом в последнее десятилетие в мире ежегодно переезжают из страны в страну более 20 млн. человек.
Данной темой занимались и занимаются многие отечественные и зарубежные эконо-мисты и социологи, теоретики и практики современной науки. Наибольший размах к на-стоящему времени приобрели исследования международной трудовой миграции в западной экономической науке. Во многих странах и на международном уровне подробно изучены масштабы и закономерности миграции, качественный состав и характеристики поведения мигрантов, экономические и социальные последствия миграционных потоков.
Международная миграция рабочей силы имеет существенные и неоднозначные экономические и социальные последствия как для страны эмиграции, из которой происходит отток рабочих, так и для принимающей страны. Основным фактором, порождающим пере-мещение рабочих между странами, является разница в уровне реальной заработной платы. Рассмотрим на этой основе чисто экономические последствия миграции рабочей силы для функционирования рынков труда.
При анализе экономических последствий международной миграции рабочей силы не-обходимо принять во внимание её влияние на доходы и расходы государства как в стране эмиграции, так и в принимающей стране.
Начнём с самих мигрантов. Переезд из одной страны в другую означает для мигран-тов существенные изменения в налогообложении. Физические лица платят разные: подоход-ный налог, налог на собственность, акцизы и т.д. Мигранты перестают платить налоги в сво-ей родной стране, но должны теперь платить их новой стране пребывания (конечно, речь идёт о легальных иммигрантах). Поэтому изменение благосостояния иностранных рабочих во многом зависит от того, повысилось или понизилось или понизилось для них налоговое бремя. Кроме того, в каждой стране человек пользуется такими общественными благами, как охрана общественного порядка, услуги пожарных, освещение улиц и т.д., существенно влия-ет на общий уровень его благосостояния. Однако в разных странах набор и качество этих общественных благ могут оказаться разными. Наконец, в результате переезда в другую стра-ну для рабочего-мигранта могут существенно измениться размеры таких важных трансферт-ных платежей, как государственные пенсии, пособия по безработице, выплаты по социаль-ному страхованию и др.
Таким образом, однозначно оценить последствия для мигрантов перехода из одной системы государственных финансов в другую практически невозможно. Иностранные рабо-чие – это, как правило, выходцы из бедных развивающихся стран. Приезжая в богатые разви-тые страны, они обычно сталкиваются с весьма высоким...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу