*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Японский опыт управления качеством

рефераты, Управление качеством

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 918

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
I. Кружки качества 5
II. Всеобщее управление качеством (Total Quality Management) 9
III. Основные принципы TQM 11
Заключение 15
Список литературы 16
В последнее время в экономике наблюдается тенденция, при которой качество иг-рает одну из важнейших ролей в управлении производством продукции и ее последующе-го продвижения. В развитых странах управление качеством одно из важнейших подраз-делений. Для лучшего взаимодействия и, следовательно, для более эффективного резуль-тата на предприятиях разрабатываются различные подходы к управлению качеством.
В сфере мирового промышленного производства с 1949 г. началась новая эпоха, связанная с введением контроля качества выпускаемых изделий. В Японии это привело, прежде всего, к появлению различных научно-исследовательских групп, занимающихся вопросами контроля качества. Лозунг ”Качество, и только качество!” давно определяет политику японского делового мира.
Высокое качество японской продукции не только обеспечивает ей устойчивое гос-подство на внутреннем рынке, но и является средством продвижения японских товаров на внешние рынки.
Успехам Японии в этой области способствовал комплекс мер: интенсивное изуче-ние теорий и практики обеспечения качества; создание, развитие и эффективное исполь-зование государственных систем стандартизации и контроля экспортной продукции; пе-рестройка внутрифирменного управления и специальные организация производства и мо-тивация труда персонала, позволяющие достигать более высокой производительности и качества труда. Особенно важную роль сыграла специфическая японская форма органи-зации деятельности малых рабочих групп (кружков качества), т.е. объединенных в группу людей, работающих на одном рабочем участке (например, в одном цеху).
В кружках качества решаются такие проблемы, как уменьшение брака; совершен-ствование технологических процессов; модернизация инструмента и оборудования; сни-жение издержек производства; повышение квалификации и обучение персонала; техника безопасности; организация труда; трудовая дисциплина и т. д.
В Японии основным движущим фактором развития экономики считается движение за качество. На всех японских...
В последние десятилетия качество стало одной из наиболее важных идей в области менеджмента. Разнообразие потребителей, требований к продукции, услугам, персоналу и методам менеджмента обусловило необходимость наполнения понятия «качества» новым содержанием. На смену традиционных представлений школ бизнеса о том, что успех компании заключается в быстром и дешевом производстве продукции и представлении услуг пришли новые принципы, которые провозгласили: делать продукцию качественно – наилучший способ делать ее быстрее и дешевле; все, что делается для улучшения качества в любом подразделении организации, повышает качество организации в целом.
Всеобщее Управление Качеством (Total Quality Management) помогает решить про-блемы, связанные с повышением эффективности управления производством, заинтересо-ванности работников, увеличения выпуска готовой качественной продукции. Основная суть TQM заключается в том, что ключевым понятием в бизнесе является качество работ, направленное на наиболее полное удовлетворение потребностей клиентов. И этим каче-ством необходимо управлять. Естественно, что за простой сутью скрывается кропотливая работа как по созданию системы, способной эффективно управлять качеством, так и по созданию условий, при которых качество будет поставлено во главу производственного процесса.
Японская модель управления качеством в лице Всеобщего управления качеством, является самой прогрессивной из всех моделей, но и самой требовательной к трудовым, финансовым и природным ресурсам.
Применение данной системы целесообразно только в случае необходимости обес-печения качества на уровне, необходимом самым требовательным потребителям, и нали-чии необходимых ресурсов. То есть, эта система необходима для предприятий, ориенти-рованных на мировой рынок, и расположенных в крупных научных или финансовых цен-трах.
В российских реалиях использование Всеобщего управления качеством в большин-стве случаев нецелесообразно: затраты на его внедрение превысят выгоды. Лишь для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу