*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 2155

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………......................5

1.Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых несовершен-нолетними………………………………………………………………………………7
1.1. Объект и предмет преступного посягательства…………………………8
1.2. Способ совершения преступления……………………………………….9
1.3. Условия совершения преступления…………………………….............12
1.4. Мотивы и цели совершения преступления…………………….............15
1.5. Сведения о личности преступника……………………………………..17
1.6. Сведения о личности потерпевшего…………………………………...22

2.Организация расследования на первоначальном этапе расследова-ния……………………………………………………………………………………..24
2.1. Обстоятельства, подлежащие установлению……………………….....24
2.2. Особенности планирования расследования…………………………...32
2.3. Выдвижение и проверка версий………………………………………..36
2.4. Типичные следственные ситуации по делам о преступлениях несо-вершеннолетних и алгоритмы действий следователя в зависимости от этих ситуа-ций…………………………………………………………………………………….41

3.Особенности тактики отдельных следственных действий по делам о преступле-ниях, совершенных несовершеннолетними..………………………………………46
3.1. Осмотр места происшествия……………………………………............46
3.2. Задержание несовершеннолетнего……………………………………..50
3.3. Обыск……………………………………………………………………..52
3.4. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого………..57
3.5. Допрос несовершеннолетнего потерпевшего, свидетеля……………..64
3.6. Очная ставка……………………………………………………………...72
3.7. Предъявление для опознания…………………………………………...77
3.8. Проверка показаний на месте…………………………………………...81
3.9. Судебные экспертизы по делам о преступлениях совершенных несо-вершеннолетними……………………………………………………………………85

Заключение…………………………………………………………………………...92

Литература……………………………………………………………........................94

Приложение………………………………………………………………..................99
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая дипломная работа посвящена теме «Особенности расследова-ния преступлений, совершенных несовершеннолетними ». Хотелось бы заметить, что данная тема мною была выбрана не случайно, а в связи с тем, что с усилением ряда негативных тенденций в экономической, социально-политической, право-вой, культурной и других сферах жизни нашего общества проблема преступности несовершеннолетних приобретает в последнее время все большую актуальность.
Так в структуре противоправных деяний на протяжении длительного пе-риода в Российской Федерации остается значительным удельный вес преступле-ний, совершенных несовершеннолетними или при их участии (приложение 1,2). Особо отмечается усиление жестокости и общественной опасности, совершенных несовершеннолетними преступлений, две трети которых относятся к категории особо тяжких и тяжких. Темпы роста умышленных убийств, тяжкого причинения вреда здоровью, грабежей и разбоев остаются высокими. Групповые драки и ху-лиганские проявления, умышленные убийства и изнасилования в большинстве своем отличаются особым цинизмом и беспощадностью. Поведение несовершен-нолетних преступников часто определяется как немотивированное и нецелена-правленно агрессивное.
Вместе с тем многие подростки совершают преступления вследствие сте-чения случайных обстоятельств, неблагополучного положения в семье, в резуль-тате ненадлежащего выполнения родителями обязанностей по воспитанию детей, отрицательного влияния на них. Нередко несовершеннолетних вовлекают в пре-ступления взрослые.
Необходимо заметить, что ежегодно в России расследуется около 200 тыс. преступлений несовершеннолетних и рассматривается судами 110-115 тыс. уго-ловных дел названных категорий .
В этих условиях исключительно важно проведение быстрого, на высоком уровне, в полном и точном соответствии с требованиями закона и рекомендация-ми науки, расследования по делам несовершеннолетних, что в свою очередь вы-полняет и важную профилактическую функцию. Но для этого необходимо знать...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как видно, из вышесказанного, особенностей расследования преступле-ний несовершеннолетних существует много. Некоторые из них (по мнению зако-нодателя, наиболее существенные) закреплены в законе и обязательны к испол-нению. Другие особенности (организационного, психологического и тактическо-го характера) должны учитываться следователем и сотрудниками органов внут-ренних дел в процессе повседневной деятельности по предупреждению и раскры-тию преступлений несовершеннолетних в рамках общих норм уголовно-процессуального закона. И только на основе полного и правильного учета всех этих особенностей в совокупности возможно оптимальное решение конкретных задач уголовного судопроизводства применительно к делам о преступлениях не-совершеннолетних.
Следовательно, для того, чтобы все особенности учитывались при рас-следовании преступлений, совершенных несовершеннолетними требуется специ-альная подготовка следователей. И вряд ли можно оспорить утверждение о том, что более продуктивно и качественно выполнит работу человек, специализирую-щийся в данном направлении, чем (при прочих равных условиях) специалист ши-рокого профиля.
Но, несмотря на то, что следователи по делам несовершеннолетних выде-лены практически во всех следственных подразделениях, принцип специализа-ции, к сожалению, соблюдается далеко не всегда. Это происходит из-за колеба-ний нагрузки специализирующихся следователей, поступления материалов о пре-ступлениях несовершеннолетних к другим следователям во время их дежурств, неумения некоторых руководителей следственных подразделений правильно ор-ганизовать работу подчиненных, отсутствия научного обеспечения, необходимо-го для организации расследований преступлений несовершеннолетних.
Хотя я считаю, что следователи, специализирующиеся по делам несовер-шеннолетних, при уменьшении нагрузки не должны включаться в производство по другим делам, а активизировать предупредительную работу с подростками, так как располагают наиболее полной информацией о причинах...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу