*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами»

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1216

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………….
1.Криминалистическая характеристика организованной преступности и пре-ступных групп…………........................................................................………….8
1.1. Понятие и признаки преступных групп….8
1.2.Криминалистическая характеристика преступлений, совершенных органи-зованными преступными группами………15
2.Особенности организации и тактические основы расследования преступле-ний, совершенных организованными преступными группа-ми………….......................
2.1.Следственные ситуации, возникающие при расследовании преступлений, совершенных организованной преступной группой……
2.2.Особенности организации взаимодействия следователя с органами доз-нания при расследовании преступлений, совершенных организованной преступ-ной группой…………..
3.Особенности проведения отдельных следственных действий при расследо-вании преступлений, совершенных организованными преступными группа-ми………..
3.1. Тактика проведения допроса. Тактические приемы и комбинации при до-просе…………
3.2. Тактика проведения очной ставки……………
3.3. Использование специальных знаний в форме эксперти-зы……………………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………
ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………………
Введение
Борьба с преступностью в нашей стране была всегда сложной задачей, кото-рая требовала больших организованных усилий государства, материальных и людских ресурсов. В современном российском обществе множество проблем эко-номического, социального, политического характера, которые мешают нормаль-ному развитию общества, и не последнее место в списке таких проблем занимает преступность. Проблема борьбы с преступностью особенно обострилась в послед-нее время.
Количественные и качественные изменения преступности, произошедшие во второй половине двадцатого века, позволили спе¬циалистам сделать вывод о воз-никновении нового социального феномена - организованной преступности. Участ-ники междуна¬родных конференций по этому вопросу единодушно признали, что эта проблема является транснациональной и имеет устойчи¬вую тенденцию к обо-стрению и усложнению.
В юридической литературе несколько десятилетий назад наметился интерес к разработке проблем расследования преступлений, совершенных организованной преступной группой, появились исследования и публикации, посвященные этой теме, в которых вырабатывались рекомендации для следственных органов.
Эта проблематика и сейчас как нельзя более актуальная. Около трети всех преступлений совершаются преступными группами, увеличивается удельный вес групповой преступности в структуре зарегистрированных преступлений. Многие преступления остаются не раскрытыми, особенно совершенные организованными группами и преступными сообществами.
Изучение следственной практики выявило наличие серьезных трудностей при расследовании таких дел. Это связанно в частности с тем, что для деятельно-сти значительной части организованных преступных групп характерен рост про-фессионализма. Для успешного расследования деятельности организованных пре-ступных групп нужна кропотливая работа следователя по изу¬чению механизма образования группы, времени и масштабов ее деятельности, по установлению всех членов преступной группы и фактов, совершенных ею...
Заключение.
В заключение хотелось бы сказать, что расследование преступлений, совер-шенных организованными преступными группами очень сложное с точки зрения применения тактических приемов, обеспечения законности, технико-криминалистического и оперативного сопровождения расследования, правильного использования сил и средств, контроля расследования.
Эти сложности, как мы выяснили, обусловлены многими факторами объек-тивного и субъективного свойства. Например, большим объемом собираемой дока-зательственной и иной информации, множественностью мест проведения следст-венных действий и разнообразностью самих следственных действий. Преступле-ния совершенные организованными преступными группами совершаются с пред-варительной подготовкой, часто лицами, имеющими преступный опыт. А это озна-чает, что они продумывают свои действия на месте происшествия и заранее опре-деляют меры ухода от ответственности, чтобы ввести следствие в заблуждение, создать ложные алиби, скрыть следы преступления, мотивы и т.д. В преступных группах соучастники договариваются не давать показаний в случае задержания, все отрицать.
Помимо этого, подлежит обязательному установлению состав преступной группы, время ее создания и структура, распределение обязанностей в группе, ли-ца, явившиеся инициаторами создания преступной группы и совершения отдель-ных преступлений, лидер преступной группы и ее активные члены, роль каждого соучастника в деятельности группы и при совершении преступления. Необходимо также установить все последствия совершенных деяний, умысел на подготовку преступлений в будущем и многие другие элементы.
Исходя из изученного материала, можно сделать вывод, что преступления, совершенные организованными преступными группами должны расследовать следственно-оперативные группы, в состав которых входят опытные следователи. Группы должны быть психологически сплоченными, укомплектованными в долж-ном количестве следователями, оперативными сотрудниками, специалистами.
Рост организованности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу