*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Розыскная деятельность при расследовании преступлений в сфере высоких технологий

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 717

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 5
Глава 1. Преступления в сфере высоких технологий - международ- 9
ный и национальный аспект.
1.1. Виды преступлений в сфере высоких технологий 10
1.1.1. Преступления с использованием пластиковых карт 10
1.1.2. Телекоммуникационное мошенничество 17
1.1.3. Компьютерные преступления 22

1.2. Классификация компьютерных преступлений по кодифика- 27
тору Интерпола
1.3. Классификация компьютерных преступлений по уголовному 34
законодательству Российской Федерации.
Глава 2. Розыскная деятельность при расследовании преступлений 41
в сфере высоких технологий.
2.1. Понятие и виды розыскной деятельности при расследовании 41
преступлений
2.2. Особенности и проблемы выявлений преступлений в сфере 49
высоких технологий
2.3. Возможности судебной компьютерной экспертизы при осу- 60
ществлении розыскной деятельности.
Заключение 67
Литература
Введение
С развитием во второй половине двадцатого века тех отраслей науки и техники, которые легли в основу современных компьютерных технологий, возникла новая сфера общественных отношений - информационная, тре¬бующая особого правового регулирования. Использование новых информа¬ционных технологий существенно повысило эффективность работы инфор¬мационных систем вне зависимости от предметной области их функциониро¬вания (экономика, право, медицина и др.) В современных условиях социаль¬но-экономического и научно-технического развития Российской Федерации одним из основных товаров стала собственно информация, обладающая зна¬чительной ценностью.
Тенденции в рассматриваемой области общественных отношений та¬ковы, что все большая часть особо ценной информации, как правило, отно¬сящейся к категории конфиденциальной1, производится, обрабатывается, хранится и передается с помощью разнообразных, совершенствующихся с каждым днем средств вычислительной техники и цифровой электросвязи, а также других компьютерных устройств, использующих для обеспечения сво¬ей работы сложные программы для ЭВМ. Все сложнее и масштабнее стано¬вятся современные компьютерные сети, которые позволяют осуществлять обмен большими объемами самой разнообразной информации, относящейся к различным сферам социальной деятельности человека (банковские опера¬ции, почта, международные конференции и т.п.) Так, в связи с компьютери¬зацией процесса оборота ценных бумаг наметилась тенденция их «демате¬риализации». Вместо выпуска акций в традиционной документальной форме всё чаще практикуется их фиксация, равно как и сделки с ними, при помощи компьютера. Одним из законодателей в этой области явилась Франция, где с 1984 года узаконен выпуск ценных бумаг в «дематериализованной» форме. Главная особенность новых информационных технологий заключается в том, что они, во-первых, позволяют строить взаимоотношения людей в «реальном масштабе времени», чему способствуют современные средства и способы связи, а во-вторых,...
Заключение
Розыскная деятельность при расследовании преступлений в сфере вы¬соких технологий основывается на положениях федеральных законов и нор¬мативно-правовых актов, знании всеми ее участниками возможностей совре¬менных компьютерных технологий. Ее успешному проведению способствует организационная структура подразделений МВД, учитывающая особенность подготовки и совершения преступлений в указанной сфере.
В работе показаны особенности российского подхода к трактовке по¬нятия преступлении в сфере высоких технологий, что значительно сужает общепринятую международную трактовку таких преступлений. Если срав¬нить даже наиболее общую их классификацию, представленную в Кодифика¬торе Интерпола, с положениями статей главы 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации», то можно заметить, во-первых, привязку российского понятия преступлений в сфере высоких технологий исключи¬тельно к ЭВМ, сетям ЭВМ и информации, обрабатываемой или передающей¬ся с их помощью. Подобного недостатка лишено большинство уголовных кодексов зарубежных стран. Во-вторых, заметна нехватка статей, позволяю¬щих адекватно отвечать на угрозы современной преступности в сфере оборо¬та пластиковых карт, использовании электронных денег, позволяющих пре¬секать телекоммуникационное мошенничество и наиболее изощренные по способу подготовки и совершения компьютерные преступления.
Для успешного осуществления розыскной деятельности при расследо¬вании преступлений в сфере высоких технологий сотрудники подразделений МВД должны обладать хорошими знаниями в области компьютерных техно¬логий, кибернетики, психологии, психолингвистики. В этих целях должны быть реализованы специальные образовательные стандарты в вузах системы МВД, а также скорректированы существующие планы и программы подго¬товки юристов в высших учебных заведениях МВД.
Стратегия и тактика проведения ОРД в области информационных технологий должна быть активной, работать на опережение, использовать знания и опыт высококвалифицированных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу