*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обеспечение финансирования расходов на образование в современных условиях

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 38 стр. без Приложен

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 2080

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Социальное значение бюджетных расходов на образование 6
1.1. Направления финансирования образования государством 6
1.2. Правовая база, регулирующая деятельность образовательных учреждений 14
Глава 2. Финансовое обеспечение образования 19
2.1. Анализ финансирования образования в России 19
2.2. Система планирования и финансирования расходов на образование в Бутурлинском районе Нижегородской области 20
Глава 3. Оптимизация расходования бюджетных средств на образование 26
3.1. Общие направления реформирования государственных образовательных учреждений 26
3.2. Повышение эффективности использования бюджетных средств 33
3.3. Повышение инвестиционной привлекательности сферы образования 35
Заключение 36
Список использованной литературы 37
Актуальность исследования. Современное состояние образования обычно характеризуется в первую очередь с позиций недостаточности бюджетных средств, выделяемых государством для обеспечения функционирования данной сферы деятельности. В этих условиях все остальные проблемы, связанные с содержанием и качеством образования, доступностью качественного образования для различных слоев населения, более полным удовлетворением запросов учащихся, развитием связей с рынком труда и др., отодвигаются на второй, а то и на третий план. В условиях острого дефицита финансовых ресурсов такая расстановка приоритетов выглядит обоснованной. Более того, можно полагать, что большинство названных проблем порождено в первую очередь недостаточным финансированием.
Недостаток финансирования в сфере образования следует рассматривать с двух позиций:
• недостаток средств, выделяемых из государственного (или муниципального) бюджета, как количественную характеристику проблемы финансирования образования, т.е. собственно недостаток средств;
• недостаточно эффективное (или недостаточно обоснованное) распределение бюджетных средств между уровнями образования и образовательными учреждениями как качественную характеристику проблемы финансирования образования.
В этом смысле анализ проблемы финансирования образования должен охватывать обе эти характеристики: количественную и качественную, с тем, чтобы определить не только (и даже не столько) размеры дефицита бюджетных ресурсов в сфере образования, сколько недостатки существующего механизма бюджетного финансирования, включая его организацию и институциональное оформление. Предпринятые до настоящего времени исследования прoблем бюджетного финансирования образования носили ограниченный характер и касались главным образом его количественной характеристики: сопоставления расчетной потребности в бюджетных средствах с объемом реального финансирования; определения размеров дефицита бюджетных ресурсов; разработки на этой основе вариантов более экономного (можно...
Заключение

В ходе написания курсовой работы был проведен анализ системы образования: как в целом, так и отдельным направлениям. Были выявлены источники ее финансирования, изучены вопросы, связанные с государственным контролем финансирования общеобразовательных учреждений.
Данная сфера бюджетного финансирования очень обширна, поэтому охватить все недостатки механизмов ее функционирования очень сложно. На мой взгляд, в данной работе были рассмотрены наиболее значимые. Как видно из третьей главы, последние годы сопровождаются большим количеством реформ относительно образования и ситуация в целом начинает улучшаться (расходы на финансирование стабильно растут). Однако эффективность реализации реформ любого уровня во многом зависит от бюджетного ресурсов государства, субъектов Федерации, муниципалитетов и предприятий, так как без достаточных финансовых средств сложно говорить об адекватном развитии образования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу