*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История развития кооперативного предпринимательства

курсовые работы, Кооперация

Объем работы: 37 страниц

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1837

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………….................3

Глава 1. Основные этапы становления кооперации: потребительской, производственной и сельскохозяйственной ……………...…………………….5
1.1.Понятие и основные этапы развития кооперативного предпринимательства…………………………………………………………….5
1.2.История развития потребительской кооперации …………………..10
1.3.История развития производственной кооперации………………….15
1.4.История возникновения и развития сельскохозяйственной кооперации……………………………………………………………………….18

Глава 2.Проблемы современного кооперативного предпринимательства, перспективы его дальнейшего развития…………………………….……………………………………………24
2.1.Отношение государства к кооперативному
предпринимательству…………………………………………………….24
2.2.Современные проблемы кооперативного предпринимательства и пути их решения…………………………………………………………………27
2.3. Концепция развития кооперативного предпринимательства Российской Федерации на период до 2010 года…………………………….…31

Заключение..................................................................................................34

Список использованной литературы........................................................36
Введение

С началом курса экономических реформ в нашей стране повысилось значение кооперативного предпринимательства в экономике Российской Федерации. Об этом свидетельствуют многочисленные нормативные акты по его развитию, принятые в последние десятилетия, а так же растущее число людей, занятых кооперативным предпринимательством и посвятивших свою жизнь развитию кооперации.
Кооперативное предпринимательство - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли; в основе которого лежит творческий поиск новых возможностей хозяйствования, такие как: умение привлекать и использовать в условиях конкуренции ресурсы из самых разнообразных источников, продажи товаров.
Опыт ряда стран показывает, что подъем экономики нельзя обеспечить без сети кооперативных организаций. А знание истории развития кооперативного предпринимательства, его перспектив, а так же проблем помогут лучше адаптироваться к реалиям жизни, создавать собственные кооперативные предприятия, защищать свои социально-экономические интересы. Сейчас этот вывод как никогда актуален.
Все вышесказанное в совокупности и раскрывает актуальность рассматриваемой темы курсовой работы.
Объект исследования развитие кооперативного движения в мире.
Предмет исследования - история кооперативной предпринимательской деятельности.
Цель курсовой работы - рассмотреть историю развития кооперативного предпринимательства.


Задачи курсовой работы:
• изучить и рассмотреть основные этапы становления кооперативных организаций, таких как: потребительская, производственная и сельскохозяйственная кооперации.
• проанализировать проблемы современного кооперативного предпринимательства.
• выявить роль и значение перспективных форм предпринимательства
Источниковая база исследования - при проведении исследования был использован широкий круг источников и исследовательской литературы, которые можно подразделить на несколько групп:
Первую группу представляют собой источники...
Заключение
Кооперативное предпринимательство переживает сложный период своего возрождения. Кооперативные формы хозяйства с их особым экономическим механизмом и правовым статусом представляют собой уникальные объединения в системе рыночного предпринимательства. Это открывает огромные перспективы для кооперативного движения.
В заключении можно сделать следующие выводы:
1.Кооперативное предпринимательство представляет собой форму организации мелкого производства. Предпринимательская деятельность может осуществляться юридическим лицом или непосредственно физическим лицом. Кооперативы по производству товаров народного потребления для выпуска своей продукции используют, в основном, полноценное сырье. Основными источниками сырья и материалов для них являются государственные предприятия, оптовые базы и магазины мелкооптовой торговли. Сельские кооперативы, обладают всеми качествами коллективных предпринимателей.
2. Потребительская кооперация является социально-ориентированной системой. Реализацию социальных программ государство всегда брало на себя.
Отсюда актуальность участия системы потребительской кооперации в федеральных целевых программах социального развития села, ориентированных на восстановление и развитие сельской и рыночной инфраструктуры.
Организация потребительской кооперации через участие в федеральных целевых программах получают доступ к бюджетным средствам, то есть источникам инвестиций, и тем самым, мощный импульс для экономического роста, инновационного прорыва.

Особое значение в кооперативной политике государства имеет правовое обеспечение кооперативного движения. Отдельные нормы законов отвечают задачам упорядочения этого движения. Но стремление \"приспособить\" законы к отживающим коллективным формам, вносит элементы неопределенности и конфликтности, как при создании кооперативов, так и в процессе их деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу