*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Применение индексного метода в анализе социально-экономических показателей

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 35 страниц

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 2005

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1.1.Понятие об индексах, их классификация
1.2.Индивидуальные и общие индексы
1.3.Преобразованные индексы
2.Использование индексного метода в статистическом анализе
2.1.Организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2.Индексный метод анализа показателей деятельности предприятия
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение

Индексный метод – это метод статистического исследования, позволяющий с помощью индексов соизмерять сложные социально-экономические явления путем приведения анализируемых величин к некоторому общему единству. В роли единства могут выступать: денежная оценка, трудовые затраты и т.п. Этот метод применяется для изучения динамики явления, позволяет выявлять и измерять влияние факторов на изменение изучаемого явления. Используется для парных, многосторонних и региональных сопоставлений.
Индексный метод основывается на относительных показателях, выражающих отношение уровня данного явления к его уровню, взятому в качестве базы сравнения. Статистика называет несколько видов индексов, которые применяются при анализе: агрегатные, арифметические, гармонические и т.д.
Использовав индексные пересчеты и построив временной ряд, характеризующий, например, выпуск промышленной продукции в стоимостном выражении, можно квалифицированно проанализировать явления динамики.
Первая в России статья по индексному методу была написана Николаем Сергеевичем Четвериковым (1885-1973). Большая группа ученых (А.А. Конюс, М.В. Игнатьев, С.П. Бобров и др.) успешно занималась проблемой построения индексов физического объема и цен. Первая в советской статистике монография по индексному методу принадлежит Сергею Павловичу Боброву (1889-1979) - \"Индексы Госплана\" (М., 1925). Три основных вопроса книги: выбор формы средней при построении индекса, проблема взвешивания и порядок сравнения с отдаленной базой. Он выдвигал среднюю геометрическую взвешенную в качестве наилучшей формы индекса.
Предпочтение агрегатным индексам перед средними отдавали С.Г. Струмилин (1877-1974) и В.Н. Старовский (1905-1975); идея аналитической концепции индексов были выдвинута Н.М. Виноградовой в работе \"Теория индексов\" (1930). Значительный вклад в практику построения индексов и ее научное обоснование внес Михаил Васильевич Игнатьев (1894-1959). Он первым сравнил цены в СССР и других странах, вычислил общий...
Заключение

В практике статистики индексы наряду со средними величинами являются наиболее распространенными статистическими показателями. С их помощью характеризуется развитие национальной экономики в целом и ее отдельных отраслей, исследуется роль отдельных факторов в формировании важнейших экономических показателей, индексы используются также в международных сопоставлениях экономических показателей, определении уровня жизни, мониторинге деловой активности в экономике и т.д.
Индекс (лат. index) — это относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления в данных условиях отличается от уровня того же явления в других условиях. Различия условий могут проявляться во времени (динамические индексы), в пространстве (территориальные индексы) и в выборе в качестве базы сравнения какого-либо условного уровня.
В качестве примера практического применения индексов для анализа деятельности предприятия в работе были рассмотрены практические аспекты такого анализа на примере ОАО «РЖД» в части анализа затрат на производство и реализацию работ и услуг.
Применение индексного метода позволило в динамике отследить изменение затрат предприятия.
По результатам анализа можно сделать следующие выводы:
За счет изменения себестоимости изделий затраты уменьшились на 4 коп. на 1 рубль продукции. За счет изменения объема - увеличились на 3 копейки. За счет изменения цены увеличились на 2 копейки. Итого общее изменение затрат в рассматриваемом периоде произошло на 1 копейку.
Наибольший удельный вес в структуре затрат занимают материальные затраты, из которых основную часть составляют затраты на материалы. Кроме того, значительный удельный вес имеют расходы на оплату труда.
Таким образом, необходимо проводить политику, направленную на уменьшение материальных затрат, поскольку затраты на оплату труда не могут быть снижены без уменьшения численности работников, что не очень предпочтительно для компании. В качестве мероприятий в этом направлении могут быть указаны...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу