*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Спортивные термины на страницах профессиональных изданий

курсовые работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1194

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МЕСТО спортивной терминологией 5
1.1. СПОРТИВНАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ И ЕЕ МЕСТО В СОВРЕМЕННОЙ УКРАИНСКОЙ ЯЗЫКЕ 5
1.2. УКРАИНСКИЙ ТЕРМИНОЛОГИЯ ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА 10
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОЙ ТЕРМИНОЛОГИЯ В УКРАИНЕ 14
2.1. РАЗВИТИЕ спортивной терминологии 14
2.2. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОГО Адекватного перевода СПОРТИВНЫХ ТЕРМИНОВ 19
ВЫВОДЫ 23
Список литературы 25
Актуальность темы. Известно, что основой профессионального общения в любой отрасли есть специальная терминология, совершенствуется вместе с развитием соответствующих специальностей.
Украинская терминология в области физической культуры получила свое развитие в 20-30 годы ХХ в. в западных регионах. А также с 1991 года, после получения независимости и уже фактически в своей основе сформировалась. Это подтверждает выход ряда соответствующих терминологических, толковых словарей и глоссариев в специальной научно-методической литературе, выходящие в последнее время.
Но формирование физкультурной терминологии само по себе только половина проблемы, а главное - владение им и применения в непосредственном общении и преподавании, что значительно повышает понимание и взаимопонимания.
Практика общения со студентами на занятиях, экзаменах, зачетах показывает, что далеко не все будущие специалисты хорошо владеют специальной терминологией, а это существенно снижает эффективность их обучения, профессионального становления.
Таким образом, возникает проблема формирования физкультурной терминологии у студентов специальных высших учебных заведений и факультетов соответствующего направления. Выход из сложившейся ситуации, может быть в разработке специальных методик тестирования и обучения, направленных на формирование у студентов профессиональной терминологии.
Курсовая работа посвящена проблеме формирования терминологической системы отрасли физической культуры и спорта, определение соотношения национальных и интернациональных терминов в спортивной терминологии. Проанализированы пути пополнения терминологической системы отрасли из собственных, аутентичных источников и за счет иноязычных заимствований. Соотношение национальных и интернациональных сроков в украинской терминологии области физической культуры и спорта составляет соответственно 30% (национальные, аутентичные) до 70% (интернациональные, заимствованные. Определены дальнейшие тенденции и перспективы развития,...
Начиная с 20-х годов ХХ в. и сегодня, предметом изучения украинских языковедов был незначительный срез спортивных номен, преимущественно тех, которые обслуживали виды спорта, которые входили в Международных Олимпийских игр, т.е. были найпоширенимы. И если в начале века языковеды пытались создать национальную терминалогию, \"опираясь на сбор сроков путем записей, фольклорных источников, то сейчас работа в области научной терминологии как отдельных исследователей, так и комитетов и комиссий проводится по нескольким направлениям   теоретическом, прагматическом и практическом\" .
Наивысшего развития терминология в области физической культуры приобрела в Западной Украине в 20-30 гг ХХ в. и в среде украинской диаспоры. После этого периода, а также после обретения Украиной государственной независимости в 1991 году она продолжает совершенствоваться до нашего времени.
Чтобы иметь полную картину развития спортивно-игрового назовництва, нужно исследовать номен, распространенные в быту, народные названия, ведь современной научной терминологии предшествовала преимущественно народная терминология.
Недостаточное владение физкультурной лексикой и терминологией значительно затрудняет профессиональное общение и формирование будущего специалиста соответствующего направления подготовки.
Решение проблем повышения эффективности подготовки будущих специалистов в области физического воспитания и спорта в разработке специальных методик тестирования уровня терминологической грамотности и обучения специальной лексике с применением современных технологий.
Дальнейшие исследования предполагается провести в направлении изучения других проблем спортивной терминологии как основы профессиональной речи специалиста по физической культуре.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу