*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Индия в 2000-х годах. Политическое и экономическое развитие»

рефераты, Экономическая география

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1012

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..2
1. Политическая структура Индии…………………………………………3
1.1 Конституция Индии……………………………………………………..3
1.2 Основы правового статуса личности…………………………………..3
1.3 Федеративное устройство Индии………………………………………4
1.4 Парламент Индии……………………………………………………….5
2. Экономическое развитие Индии………………………………………...6
2.1 Краткая характеристика экономики Индии……………………………6
2.2 Реформы и будущие испытания………………………………………...7
Заключение…………………………………………………………………..11
Список используемой литературы…………………………………………12
Индия — одна из колыбелей человеческой цивилизации. Индийская культура была тесно связана с культурой многих народов, которая оказала на них немалое влияние. В процессе взаимного обогащения она сумела сохранить свое своеобразие и яркую индивидуальность. Достижения древней и средневековой Индии в области науки, литературы и искусства на протяжении тысячелетий оплодотворяли творческую мысль близких и далеких ее соседей. Зародившиеся в Индии индуизм и буддизм и возникшие на их основе различные религиозно-философские системы оказали воздействие не только на развитие многих цивилизаций Востока, но и общественную мысль многих народов мира.
Несмотря на колониальный гнет, продолжавшийся около двухсот лет, индийский народ сохранил преемственность в развитии своей культуры, для которой столь характерны высокие идеалы миролюбия и гуманизма. В новое и новейшее время на базе своеобразного синтеза достижений индийской культурной традиции и демократических начал европейской культуры возникли и успешно развиваются культура и наука современной нам Индии. История Индии последних столетий — это длительная и героическая борьба нескольких поколений за освобождение от колониального и феодального гнета.
Рассмотрев экономику Индии с позиций теории 4-фазного развития региональное неравенство – она сейчас является феноменом 2-й фазы, когда центральные регионы растут быстрее, а ресурсы перетекают с периферии в центр[2]. Индийский опыт показывает, что экономический рост, несмотря на некоторое его усиление в новых районах и особенно в сельском хозяйстве, характеризуется наиболее высокими темпами в развитых районах страны. Эти районы быстрее модернизируются, привлекают больше капитала и мигрантов из районов с низкими темпами роста. В развитых регионах больше предпосылок к росту, в них лучше организованы ресурсы, предпринимается больше усилий к улучшению экономической ситуации. Результатом развития Индии в последние 50 лет стало ее вступление в 3-ю фазу – усиление потока ресурсов из центра на периферию. Однако в условиях либерализации развитие, возможно, еще долго будет концентрироваться в немногих передовых районах, прежде чем начнет распространяться на периферию. Иными словами, в ближайшие годы движение капитала и миграция трудовых ресурсов будут, скорее всего, направлены в развитые регионы. В период массовой безработицы и ограниченности ресурсов это может привести к усилению напряженности в более развитых штатах такой многонациональной страны, как Индия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу