*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние загрязнения окружающей среды ЯНАО на здоровье человека

дипломные работы, Биология

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1430

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение…………………………………………………………………………3-4
1. Экологическая ситуация в Ямало-Ненецком автономном округе…5-10
1.1 Загрязненность поверхностных источников……………………..11-12
1.2 Загрязненность атмосферного воздуха…………………………….........13
1.3 Загрязненность почвы…………………………………………………14-18

2. Здравоохранение Ямало-Ненецкого автономного округа………….19-30
2.1 Социально гигиенический мониторинг……………………………….31-36

3. Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека……37
3.1 Проблемы здоровья населения………………………………………....37-40
3.2 Медико-географические особенности некоторых видов патологической поражённости у детей Ямало-Ненецкого автономного округа………….41-47
3.3 Оценка динамики общей заболеваемости населения Ямало-Ненец¬кого автономного округа…………………………………………………48-56

Заключение…………………………………………………………………...57-60

Список литературы……………………………………………………….....61-62
Введение

Особенность Ямало-Ненецкого автономного округа - его ранимая приро¬да, уникальные биологические ресурсы животный и растительный мир, которые требуют с каждым годом все более бережного к себе отношения.
Кроме того, территория округа от¬несена к районам Крайнего Севера, характеризуемым тяжелыми кли¬матическими условиями, и экологический фактор оказывает допол¬нительное влияние на здоровье населения.
Нефтяная и газовая промышленность в автономном округе явля¬ется не только ведущей отраслью экономики, но также оказывает воз¬действие на почвы и земельные ресурсы. В районах организации гео-логоразведочных работ и добычи углеводородного сырья основные на¬грузки на окружающую среду связаны с действием мощных транспор¬тных средств в условиях бездорожья, с выполнением работ и испыта¬ния глубоководных скважин, а также с прокладкой и функциониро¬ванием магистральных трубопроводов.
Загрязнение окружающей природной среды происходит, в основ¬ном, по трем направлениям: загрязнение почвы, атмосферного воз¬духа и водных ресурсов, как поверхностных, так и подземных.
В настоящее время на федеральном уровне приняты и действуют федеральные законы: «Об охране окружающей среды», «Об эколо-гической экспертизе», «О санитарно-эпидемиологическом благопо¬лучии населения», «О территориях традиционного природопользо¬вания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальне¬го Востока».
Принятая в Российской Федерации Экологическая доктрина на 2003-2005 годы провозгласила стратегической целью государственной политики в области экологии - сохранение природных систем, под¬держание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для ус¬тойчивого развития общества, улучшение здоровья населения и обес¬печение экологической безопасности страны.
Также для сохранения и рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды разрабатываются и реализу¬ются различные региональные программы и обеспечивается реализа¬ция соответствующих природоохранных мероприятий....
Заключение

Современная экологическая ситуация в округе оценивается как кризисная. В ряде случаев она уже преодолела кризисную черту и имеет признаки экологической катастрофы.
В значительной степени ухудшает экологическую ситуацию в регионе и загрязняет окружающую природную среду освоение нефтегазового комплекса. В связи с этим необходим экологически обоснованный подход к решению проблемы окружающей среды и здоровья населения.
Общее состояние экологических систем зависит от состояния основных компонентов окружающей природной среды: воздуха, воды, почвы, растительного и животного мира. Благополучное (оптимальное) её состояние определяет уровень здоровья населения. Любые экологические сдвиги в сторону ухудшения оказывает прямое или косвенное влияние на человека, и в первую очередь, на его здоровье.
Актуальность проведения экологического мониторинга (наблюдения, отслеживания) диктуется необходимостью изучения комплексного влияния всех факторов окружающей среды на здоровье населения. При таком подходе к изучению окружающей среды анализируется состояние основных элементов природных систем и определяется влияние всех экологических факторов, в том числе и новых факторов (загрязняющих веществ) на здоровье человека.
Наибольшую остроту проблема охраны окружающей среды приобретает в условиях Ямальского Севера, где экосистемы могут выдерживать антропогенные (техногенные) нагрузки в десятки раз меньше по сравнению с таковыми в умеренных и южных широтах.
Из числа антропогенных факторов, действующих на среду и человека, следует выделить факторы развития нефтяной и газовой промышленности, а также интенсивное использование автотранспорта.
Вызывает значительную тревогу и состояние водного бассейна. Это связано с тем, что до 60,0% всех сбросов в реки производится загрязнёнными водами. При этом в большом количестве в бассейны больших и малых рек поступают сульфаты (до 610,0 тонн), нитраты (до 158,0 тонн), азота аммонийного (до 270 тонн), азота общего (до 63 тонн), хлоридов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу