*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Биологический мониторинг. Методы биоиндикации водоемов

курсовые работы, Биология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 1915

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 2
Общее понятие и виды мониторинга, 4
биологический мониторинг. 4
Экологические основы понятия биоиндикации 7
Формы биоиндикации 9
Требования к видам – индикаторам. 12
Уровни биоиндикации 14
Значение биомониторинга. 16
Биоиндикация качества воды. Методы биоиндикации водоемов. 19
Биотический индекс Вудивисса 21
Индекс Майера 24
Биоиндикация загрязнения водоемов по состоянию популяций водных растений семейства рясковых 26
Заключение. 28
Приложение 30
ПДК и нормативы на загрязняющие вещества в воде 30
Введение
В настоящее время все острее встает вопрос о частоте окружающей среды, так как в результате деятельности человека качество ее постоянно ухудшается. Это вредит не только природе, но и самим людям. Поэтому вопросы очистки промышленных выбросов и стоков сейчас являются очень актуальными. Но возможно более актуальным является вопрос об эффективных методах анализа загрязнения окружающей среды, методах обнаружения чужеродных природе веществ, которые могут быть настолько ядовиты, что даже доли миллиграмма, растворенные в воде или воздухе, способны уничтожить популяцию или целый биоценоз.
Глобальный характер воздействия на природную среду влечет за собой и глобальные изменения последней. Поэтому дальнейшее взаимодействие общества с окружающей средой становится невозможным без информации о состоянии биосферы и без прогноза ее изменений под влиянием человеческой деятельности.
Получение информации об окружающей среде возможно либо с помощью химических методов, либо на основе оценки состояния биологических объектов.
Действительно, в ходе наблюдений за состоянием окружающей среды, реакцией живых организмов на ее изменение, можно обнаружить опасные для всего живого, в том числе и для человека, тенденции, происходящие под влиянием природных и антропогенных факторов.
Наиболее простым примером экстремальной реакции живого на сильное воздействие вредных факторов является его массовая гибель. Если в природной среде мы наблюдаем массовую гибель насекомых, животных, рыб или растений, значит, на данной территории существует фактор, вызвавший это явление. О данном случае необходимо информировать соответствующие службы и принять меры к его устранению.
Другим видом реакции живых организмов на менее сильное воздействие вредных факторов проявляется в их угнетенном состоянии, замедлении роста, аномалиях развития. Так, например, при попадании избытка отдельных элементов в почву, листья растений могут приобретать неестественную окраску (от бледно-желтой до...
Заключение.

В последнее время все более широкое развитие имеет количественный подход к оценке состояния экосистемы и функционального значения в ней организмов. Системный подход при биологическом контроле, включающий сочетание качественных и количественных методов оценки, позволяет более-менее объективно охарактеризовать функциональное состояние экосистемы, вскрыть причины нарушения процессов круговорота вещества и энергии. Такой путь исследований дает возможность выявить закономерности изменений сообществ организмов, подверженных антропогенному воздействию, и позволит прогнозировать состояние экосистемы при изменении внешних факторов.
Таким образом, биологический мониторинг является наиболее приемлемым видом анализа антропогенной нагрузки на окружающую среду, так как требует минимальных затрат на проведение и в тоже время является достаточно эффективным показателем загрязнения.
В тоже время его применение в промышленных масштабах может быть затруднено так как присутствует явный недостаток общедоступных и надежных исследований влияния многих факторов и антропогенных веществ на те или иные организмы – индикаторы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу