*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культура Древнего Рима

рефераты, Культурология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 834

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ПЕРИОДИЗАЦИЯ КУЛЬТУРЫ ДРЕВНЕГО Рима 4
2. РЕЛИГИЯ, СИСТЕМА ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКА В Древнем Риме 6
3. ЛИТЕРАТУРНАЯ ТРАДИЦИЯ И РАЗВИТИЕ ИСКУССТВА ДРЕВНЕГО Рима 11
ВЫВОДЫ 17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18
Культура Древнего Рима - второй этап античной культуры. Влияние культуры Древней Греции на Рим не подлежит сомнению. Древнегреческий историк, автор фундаментальной 40-томной \"Всеобщей истории\" Полибий, который прожил в Риме 16 лет, подчеркнул одну из особенностей древнеримской культуры: \"Римляне, оказывается, могут лучше всякий другой народ изменить свои привычки и заимствовать полезное\". Но в то же время римская культура не копировала греческий, она развивала, углубляла достигнуто, а также привносила собственные национальные черты - практицизм, дисциплинированность, соблюдение строгой системы. Крупнейшие завоеватели древности - римляне, подчиняя разные народы, впитывали их культурные достижения, но при этом сохраняли и свои \"домашние\" обычаи. Динамизм римской культуры - такая же существенная ее особенность, как и традиционализм. Взаимодействие этих двух начал обусловила и ее жизнеспособность, и огромную роль для дальнейшей культурной истории Европы, особенно Западной.
В античности сравнению с древневосточных цивилизациями был сделан принципиальный шаг вперед относительно положения человека в обществе, осмысления художественного творчества - состоит гуманистическая традиция. Отличие состоит и в степени влияния на другие народы древности, и в том, что культура Греции и Рима никогда не забывалась и непосредственно повлияла на дальнейшее развитие культуры.
При всей единства античной культуры, ее греческий и римский этапы имеют свои особенности. На политическое и религиозное мышление, философские и юридические взгляды, литературу и искусство Западной Европы сильнее повлиял Рим. В культурной традиции Восточной Европы, в том числе Украины, ведущим через посредство Византии был греческий влияние. По античности зарождаются явления, которые на последующих этапах станут определяющими в культуре, особенно - христианская религия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу