*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экологические заболевания в России и в мире

курсовые работы, Экология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 835

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение_________________________________________________________3
1. Экологические факторы, влияющие на здоровье человека__________ 5
2. Заболевания, вызванные неблагоприятной экологической ситуацией_ 13
3. Пути предупреждения экологических заболеваний ______________17
Заключение_______________________________________________________ 22
Библиографический список__________________________________________23
Введение
Исторически сложилось так, что люди старались выполнить только конкретную задачу, не думая об экологических последствиях, об оказываемых при этом побочных воздействиях на окружающую среду. Такой подход годился для производства создаваемых человеком материальных благ. И пока народонаселение, и масштабы производства были малы по сравнению с размерами Земли, экологические последствия воспринимались как приемлемый компромисс. Тогда природные ресурсы по сравнению с человечеством были столь обширны, что для достижения поставленных целей и получения прибыли вполне можно было пожертвовать частью нетронутой природы, равно как и некоторой степенью чистоты воздуха и воды.
Но стало очевидным, что наш мир небеспределен и этот процесс не может продолжаться бесконечно. По мере роста народонаселения и масштабов производства экологические последствия становились все более серьезными и распространенными, а нетронутые природные пространства непрерывно сокращались. Стало ясно, что снижение качества окружающей среды уже нельзя считать приемлемым компромиссом.
За вторую половину XX столетия природа планеты неузнаваемо оскудела, её повсеместно вытесняет чудовищная урбанизация, естественные ресурсы буквально на глазах истощаются. Среда обитания людей в большинстве регионов мира, особенно в городах и промышленных центрах, становиться все более вредной для здоровья людей.
По оценке специалистов, не менее 50% распространенных заболеваний людей обусловлено загрязнением окружающей природной среды, прежде всего потреблением некачественной питьевой водой. А между тем леса – хранители вод – хищнически истребляются, в том числе на водоохранных территориях. Происходит деградация почв, теряется их естественное плодородие, возрастает их загрязнение нефтепродуктами, пестицидами, тяжелыми металлами. Отравляются воздух, вода, возрастает опасность радиационного поражения населения.
А к началу XXI века наша планете оказалась в состоянии глобального экологического кризиса. Человек...
Заключение

Сейчас важной проблемой человечества стало здоровье населения. Все без исключения, хотят быть здоровыми, а значит работоспособными. Здоровье и трудовой потенциал определяют успешность человека в жизни. Но, к сожалению, большинство людей не могут быть здоровыми потому, что живут в опасных экологических условиях, к тому же большинство людей на планете не ведут здоровый образ жизни.
Понимание здоровья у людей в разные времена сущест¬венно различалось. Общепринятой концепцией здоровья с древних времен и по наше время считается просто отсутствие болезней. По биологическим представлениям здоровье- это спо¬собность организма сохранять гомеостатическое равно¬весие, т. е. устойчивость регуляционных систем орга¬низма.
Среда обитания человека является постоянным источником «стрессорных» воздействий. И когда влияние оказывается сильнее адаптационных возможностей человека, возникает болезнь. Болезни от воздействия факторов окружающей среды называются экопатологиями. Болезни многообразны по симптомам и этиологии, но во всех случаях виноват сам Homo sapiens. За неудачи и проступки предков расплачиваются жизнью их дети и внуки.
Поэтому именно сейчас, очень актуально об этом писать и говорить. Необходимо заметить, что земля и природа является общей для всех, все дышат общим воздухом, ходят и ездят по земле. Поэтому все виновны в разрушении биосферы, в болезнях людей Земли.
Дальнейшая судьба человечества зависит от того, насколько оно сможет соотносить свое развитие с фунда¬ментальными природными законами, определяющими сущест¬вование всей биосферы.
Поэтому сейчас необходимо рационализировать, оптимизировать все производство. Ликвидировать экологическую безграмотность населения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу