*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

влияние межличностных отношений в коллективе

курсовые работы, Психология

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1342

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Раздел 1. Теоретическая часть 10
1.1 Понятие межличностных отношений 10
1.2 Факторы, влияющие на эффективность труда организации
1.3 Межличностные отношения, как один из факторов влияющих на эффективность труда организации
РАЗДЕЛ 2.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 19
2.1 Исследование деятельности Логовского ЛПУМГ
2.2 Влияние межличностных отношений коллектива на эффективность труда Логовского ЛПУМГ
2.3 Расчет основных параметров по проблеме межличностных отношений на Логовском ЛПУМГ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 50
Приложение А………………………………………………………………………53
Приложение Б………………………………………………………………………54
Приложение В………………………………………………………………………59
Понятие «межличностные отношения» призвано внеси новый смысл и дополнительные оттенки в описание, и объяснение процесса непосредственного взаимодействия между людьми, претендуя тем самым на свое особое место в словаре терминов теории межличностного общения [16, с. 53]. Термин «межличностные» указывает не только на то, что объектом отношения выступает другой человек, но и на взаимную направленность отношений. Тем самым межличностные отношения отличаются от таких видов, как самоотношение, отношение к предметам, межгрупповые отношения. Эта особенность нашла отражение в следующем определении: межличностные отношения – это система установок, ориентаций и ожиданий членов группы относительно друг друга, обусловленных содержанием и организацией совместной деятельности и ценностями, на которых основывается общение людей.
Само слово «отношение» в русском языке является отглагольным существительным (от глагола «относить»), смысл которого означает, что кто-то кому-то что-то относит. Отношение – это целостная система индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с разными сторонами объективной действительности, включающая три взаимосвязанных компонента: отношение человека к людям, к себе, к предметам внешнего мира.
Но специфика этого действия заключается в том, что относится не вещь или предмет, а нечто идеальное, что может жить только в сознании субъекта (представление, оценка, чувство и мысль). В соответствии с этим говорить об «отношении» значит иметь в виду субъективную связь, которая устанавливается между индивидом и каким-то внешним объектом (предметом, человеком, событием) и проявляется в его эмоциональных реакциях, категоризации данного объекта, определенном шаблоне действий.
Человек как личность формируется в группе, является непосредственным и опосредованным выразителем внутригрупповых отношений. Значимость группы для личности прежде всего в том, что группа – это определенная система деятельности, заданная ее местом в системе общественного...
Понятие «межличностные отношения» призвано внеси новый смысл и дополнительные оттенки в описание, и объяснение процесса непосредственного взаимодействия между людьми, претендуя тем самым на свое особое место в словаре терминов теории межличностного общения. Термин «межличностные» указывает не только на то, что объектом отношения выступает другой человек, но и на взаимную направленность отношений. Тем самым межличностные отношения отличаются от таких видов, как самоотношение, отношение к предметам, межгрупповые отношения. Эта особенность нашла отражение в следующем определении: межличностные отношения – это система установок, ориентаций и ожиданий членов группы относительно друг друга, обусловленных содержанием и организацией совместной деятельности и ценностями, на которых основывается общение людей.
Проблема отношений занимает большое место в психологии, у нас в стране она в значительной степени разработана в работах В.Н. Мясищева. Фиксация отношений означает реализацию более общего методологического принципа – изучения объектов природы в из связи с окружающей средой. Для человека эта связь становится отношением, поскольку человек дан в этой связи как субъект, как деятель, и, следовательно, в его связи с миром, роли объектов связи, по словам Мясищева, строго распределены
В настоящее время проблема межличностных отношений в трудовых коллективах имеет огромное значение. Многие психологи рассматривают эту проблему, так как именно от отношений в коллективе зависит работа всего предприятия, то есть межличностные отношения непосредственно влияют на эффективность управленческого труда.
Таким образом, межличностные отношения представляют собой сложное образование, к анализу различных сторон которого мы переходим.
Межличностные отношения обычно проявляются в трудовых коллективах на различных предприятиях. Коллектив – высокоорганизованная просоциальная группа людей, обладающая благоприятными для развития индивида интегральными психологическими характеристиками и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу