*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

сходства и различия власти и авторитета в организации

курсовые работы, Психология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 860

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3
Раздел 1. Теоретическая часть……………………………………………...…...11
1.1. Понятие и особенности авторитета……………………………….…....11
1.2. Понятие и особенности власти……………………………….………...14
Раздел 2. Практическая часть…………………………………………...………19
2.1. Исследование деятельности ЗАО «Волгоградстройгаз»………….…..19
2.2. Особенности применения власти и авторитета в ЗАО «Волгоградстройгаз»…………………………………………………………….22
2.3. Проведение эксперимента по проблеме применения власти и авторитета в ЗАО «Волгоградстройгаз»……………………………………….25
Заключение……………………………………………………………………….31
Список используемой литературы……………………………………………...35
Приложение………………………………………………………………………38
Все мы работает или будем работать, и человеку вовсе не безразлично, кто им руководит. И не просто руководит, но - и эффективно. Однако, с такой задачей может справится не каждый менеджер.
Работа руководителя сводится к тому, что он заставляет других делать что–то и так, как он этого хочет. Что действительно имеет значение, считают критики, так это – эффективное использование статуса лидера, влияния и власти. На современном этапе развития значение человеческого фактора в организации становится весомее. От того, как сотрудник будет работать, во многом зависит конечный результат деятельности. Однако существенной особенностью работы человека стало то, что он больше берет инициативы в свои руки, строгая директивность отходит на второй план, жестокий контроль со стороны руководителя уже неактуален. У современных кадров четко определена потребность в самореализации. Перед руководителем встает проблема: как достигнуть поставленных целей и не обидеть работника организации во избежание текучести кадров. Как заинтересовать, мотивировать на продуктивный труд, не нарушая благоприятный климат в коллективе?
Проблема применения власти и авторитета возникла значительно раньше, чем появилась профессия менеджера. Знаменитая работа Николо Макиавелли «Принц» , появившаяся в самом начале 16 века, написана о том, что власть и манипулирование ею являются рычагами управления государством. Популярность книги Майкла Корды «Власть» говорит о том, насколько живучи и действенны эти концепции и в наше время.
Кроме того, существовали различные подходы к определению власти, властных полномочий
Бихевиористские концепции власти трактуют ее как особый тип поведения, при котором одни люди командуют, а другие подчиняются . Бихевиористский подход индивидуализирует понимание власти, сводит ее к взаимодействию реальных личностей, обращая особое внимание на субъективную мотивацию власти. Одну из типичных бихевиористских трактовок власти предвагает Г.Лассуэлл. он считает, что во власти...
Заключение

В курсовой работе была освещена проблема психологических аспектов сходства и различий власти и авторитета. Этот вопрос актуален в современных социально-психологических рамках любой организации, потому что человеку не безразлично кто им руководит и, самое главное, как руководит. Задача любого менеджера – эффективное использование статуса лидера, влияния, власти. Если управление осуществляется грамотно и удается раскрыть возможности работника, то организация сможет быстро и качественно достичь своих целей.
Руководитель использует различные инструменты для мотивации персонала, в частности непосредственно свою власть и авторитет.
Авторитет - разновидность власти, главная особенность состоит в том, что мотивация подчинения основывается не столько на вере в обладание руководителем значимыми для подчиненных внешними ресурсам и в его способность применить их, сколько на вере в самого руководителя и его личную значимость для подчиненных .
Власть должна проистекать не только из самой должности, а передаваться ее обладателю теми, кому он предпочтен.
Авторитет бывает нескольких видов:
- формальный - обусловлен набором властных полномочий, которые дает ему занимаемый пост;
- функциональный – его ядро составляет компетентность человека, его деловые качества.
Понятию «авторитет» сопутствует понятие «харизма» - форма влияния на людей, посредством личной привлекательности. Очень часто можно наблюдать, что власть примера – проявление харизмы - оказывает огромное влияние на окружающих.
Нужно понимать, что различия между властью и авторитетом определяются тем, что даже обладать авторитетом не значит обладать властью.
Управление концентрирует внимание на том, чтобы люди делами вещи правильно, а авторитет - на том, чтобы люди делали правильные вещи.
Власть – это способность влиять на других, влияние это происходит различными способами.
Различают следующие формы власти:
1.Власть вознаграждения;
2.Власть наказания;
3.Власть легитимности;
4. Власть уподобления;
5....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу