*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реализация дифференцированного подхода при обучении лексике на уроке немецкого языка

курсовые работы, Немецкий язык

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 2373

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение. 3
Глава 1. Теоретические основы дифференцированного подхода.
1.1. Психологические основы дифференцированного подхода. 6
1.2. Педагогические основы дифференцированного подхода. 7
1.3. Организация дифференцированного подхода в
современной школе. 11
Глава 2. Методика формирования лексического навыка
на уроке немецкого языка на среднем этапе обучения. 15
Глава 3.Опытная работа по реализации дифференцированного подхода при обучении лексике на уроке немецкого языка.
3.1. Диагностика психологических особенностей памяти учащихся 8-4 класса и уровня их языковой подготовки. 21
3.2. Анализ УМК «Das Deutschmobil-2» с точки зрения возможности использования дифференцированного подхода при обучении лексике . 30
3.3. Методические рекомендации по использованию дифференцированного подхода при формировании лексических навыков у учащихся 8-4 класса 35
3.4. Фрагменты уроков, составленные и апробированные с использованием методических рекомендаций 37
Заключение. 41
Используемая литература 42
Введение.

Учительские наблюдения и психолого-педагогические исследования удостоверяют, что каждый из учеников класса неизбежно отличается от других своим развитием, уровнем подготовленности, уставаемостью, отношением к учению, интересами и способностями, особенностями восприятия, памяти, воображения и мышления. Одним легко даётся математика, другие успешно овладевают правилами письма и достигают больших успехов. Есть и такие, кто занимается успешно по всем предметам. Однако встречаются дети, которые с большим трудом усваивают материал учебного плана. Встаёт проблема, как обеспечить оптимальные условия для учебной деятельности каждого. В связи с этим возникает необходимость применения дифференцированного подхода (ДП) к учащимся в процессе обучения. Такой подход обеспечивает формирование у учащихся положительного отношения к учению, воспитание активности и самостоятельности, развития познавательных способностей.
Выбор темы данной работы – «Реализация дифференцированного подхода при обучении лексике на уроке немецкого языка» - обусловлена, прежде всего, актуальностью данной проблемы. Анализ существующих учебников немецкого языка для средней школы показывает, что обучение лексической стороне иноязычной речи по-прежнему строится на основе традиционных вопросно-ответных упражнений на подстановку и трансформацию, что зачастую не приводит к желаемому результату и, кроме того, ведёт к снижению мотивации у учащихся. При этом школьники часто не имеют возможность увидеть реальное применение полученным знаниям, употребить изученную лексику в самостоятельном высказывании на иностранном языке. Очень часто учителю приходится самому искать выход из сложившейся ситуации, искать способы повышения эффективности работы на уроках. Одним из действенных способов, на наш взгляд, и является применение ДП на уроках иностранного языка.
Среди учёных, которые занимались и занимаются проблемой дифференцированного подхода, есть как отечественные, так и зарубежные: В. Штерн, И.Э.Унт, Т....
Заключение
На основе анализа психолого-педагогической литературы мы выявили сущность, формы и виды дифференцированного подхода, а также изучили проблему использования дифференцированной работы на уроках иностранного языка.
Сделав вывод о том, что ДП позволяет достигать как предметного, так и личностного результата обучения, мы пришли к заключению о том, что он (при правильной его организации) является одним из эффективных способов организации учебной деятельности.
С целью изучения массовой практики преподавания нами было проведено анкетирование учителей иностранных языков. Анализ результатов анкетирования показал, что учителя признают целесообразность использования дифференцированного подхода на уроках. Но большинство из них сталкивается с рядом трудностей, главной из которых является большая затрата времени на подготовку к урокам: учителю необходимо постоянно обращаться к дополнительному материалу, составлять индивидуальные задания.
Анализ основных путей обучения лексике данной работы, позволил нам определить путь обучения лексике, представляющий наиболее широкие возможности для организации ДП и взять его за основу при составлении методических рекомендаций по использованию ДП при обучении лексике на уроке немецкого языка.
Руководствуясь положениями теории и данными по практике преподавания лексики немецкого языка, мы пришли к необходимости составления методических рекомендаций, в основе которых лежат принцип коммуникативной направленности, ситуативной обусловленности, поэтапного формирования навыков и умений, принцип прочности, активности, новизны содержания и формы. Эти рекомендации направлены на формирование и совершенствование ЛН, что полностью подтвердилось на практике.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу