*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика изучения жанра пейзажа на уроках изобразительного искусства.

курсовые работы, Искусство

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 4131

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………..….3-4
Глава 1. Теоретические основы изучения жанра пейзажа………………….5-19
1.1.История развития жанра пейзажа………………………………..….5-10
1.2.Художественные материалы и техники, применяемые в пейзаже……………………………………………………………………….10-13
1.3.Особенности методики преподавания изобразительного искусства в средних классах………………………………………………………………13-19
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по методики преподавания пейзажа в средних классах………………………………………………..…20-31
2.1.Цели и задачи обучения жанру пейзажа в 4-6 классах…………...20-29
2.2.Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по изучению жанра пейзажа в средних классах…………………………………………..30-31
Заключение …………………………………………………………………..32-33
Список литературы……………………………………………………….…34-35
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность курсовой работы в том, что важное место среди видов изобразительного искусства принадлежит живописи. В школах живопись являясь любимым занятием учащихся, представляет собой эффективное средство воспитания и развития, формирования духовной культуры. Прежде всего изобразительное искусство, раскрывает учащимся мир прекрасного, воздействуя на их чувства, эмоции, формирует духовный мир.
Живопись - поэзия в красках, много цветенье природы, многообразие чувств, настроений, эмоций. Давая учащимся возможность почувствовать всю цветовую прелесть окружающего мира через свое личное восприятие, занятия живописью помогают им становится духовно богаче, щедрее душой, развивают художественный вкус. Поэтому тема курсовой работы «Методика изучения жанра пейзажа на уроках изобразительного искусства»
Обучение детей основам изобразительного искусства предполагает не только развитие у них умения излагать свою мысль графически цветом, понимать изобразительное искусство, но развитие способности наблюдать, острее воспринимать и анализировать явления окружающей действительности. Процесс рисования тесно связан с живой работой мысли с развитием образного мышления и художественного вкуса, наблюдательности и зрительной памяти.
Одной из основных задач преподавания изобразительного искусства в школе является обучение детей основам реалистического рисунка, формирование у них навыков рисования с натуры, по памяти и по представлению, развитие творческого воображения.
Чтобы учащийся почувствовал, что может осуществить свой творческий замысел, выполнить его в рисунке, надо научить его правильно видеть окружающий мир. Это необходимо как при рисовании с натуры, так и по памяти, по представлению.
Урок изобразительного искусства должен отвечать следующим требованиям.
 наличие целей и задач
 соблюдение дидактических в обучении
 постоянное обогащение школьников знаниями, умениями и навыками по предмету
 использование...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Человек воспринимает мир в цвета. Бесконечная смена цветовых ощущений сопровождает его всю жизнь. Люди любуются закатами и восходами солнца, северным сиянием и цветущей сирени. Цвет вошел «в плоть и кровь» человека. Все виды изобразительного и прикладного искусства широко использует возможности воздействия цвета на человека.
Живопись имеет для искусства не меньшее значение, чем рисунок, так как каждую вещь мы видим не только как предмет определенной формы, но и как предмет определенного цвета. Принципы живописного выявления формы в цвете позволяют дать развитию творческих способностей именно то направление, которое обусловлено спецификой обучения.
Живопись способна отразить на плоскости все богатство цветовых и световых отношений всех многообразных по характеру переходах и контрастах.
В соответствии с этим программа по живописи ставит следующие учебно-воспитательные задачи:
 развитие эстетического восприятия предметов и явлений окружающей действительности, формирование понимания ее красоты и гармонии цветового богатства;
 развитие цветоощущения, зрительной памяти, художественно- творческой активности, художественных способностей, фантазии;
 обучение основам теории и практики живописи акварельными и гуашевыми красками;
 обучение основам живописной грамоты, формирование навыков передачи цвета предметов с натуры, по памяти, по представлению и умению пользоваться художественно-выразительными средствами живописи; углубление знаний по перспективе, цветоведению, передача формы и объема;
 приобщение к наследию отечественного и мирового искусства.
Одним из условий полноценного углубленного изучения школьниками живописи является творческий подход самого учителя к примерному содержанию программы к методам и приемам обучения и воспитания. Учитель должен соблюдать ряд условий, которое во многом определяют качества знаний учащихся, их интерес к занятию, активность во время урока:
 предварительное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу