*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административное правонарушение и административное производство

рефераты, Административное право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 648

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава I. Административное правонарушение
1.1. Понятие административного правонарушения
1.2. Признаки административного правонарушения
1.3. Виды административных правонарушений
Глава II. Административное производство
2.1. Принципы рассмотрения дел об административных правонарушениях
2.2. Меры обеспечения производства об административных
правонарушениях
2.3. Участники административного процесса
2.4. Порядок рассмотрения дела об административном
правонарушении
2.5. Процедура обжалования и опротестования постановления
по делу об административном правонарушении
2.6. Процедура исполнения постановлений о наложении
административных взысканий
Глава III. Административная ответственность
3.1. Лица, подлежащие административной ответственности
3.2. Основания для освобождения от ответственности
3.3. Цели, природа и виды административных взысканий
3.4. Общие правила наложения взыскания за административные
правонарушения
Заключение
В науке и административной практике довольно устойчивыми являют-ся понятия административного правонарушения и ответственности за него.
Административное правонарушение (проступок) есть посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свобо-ды граждан, на установленный порядок управления противоправное, винов-ное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность. Ад-министративная ответственность за правонарушения предусмотрена Кодек-сом об административных правонарушениях.
В КоАП установлен перечень органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. К их числу относятся админи-стративные комиссии; районные в городах комиссии по делам несовершен-нолетних; районные суды; органы внутренних дел, органы государственной инспекции и другие органы, уполномоченные на то законодательными акта-ми.
В борьбе с административными правонарушениями основные усилия направлены как на своевременное, всестороннее, полное и объективное вы-яснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в точном соответствии с законодательством, обеспечения исполнения вынесенного постановления, выявление причин и условий, способствующих совершению административ-ных правонарушений, так и на профилактику административных правонару-шений и на устранение причин, их порождающих. Разумеется, эти санкции реализуются не сами по себе, а в процессе особого рода правовой деятельно-сти, получившей наименование производства по делам об административных правонарушениях.
Для того чтобы правильно квалифицировать административные про-ступки, принимать законные решения по делам, обеспечивать соблюдение законности, охрану прав и интересов граждан, юристу необходимы знания в области административных правонарушений, административного производ-ства и административной ответственности. Таким образом, из данного ут-верждения вытекают следующие цели работы:
1. Раскрыть понятия...
Таким образом:
 Административное правонарушение (проступок) есть посягаю-щее на государственный или общественный порядок, собствен-ность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления противоправное, виновное (умышленное или неосто-рожное) действие либо бездействие, за которое законодательст-вом предусмотрена административная ответственность. Админи-стративная ответственность за правонарушения предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях.
 Различаются административное правонарушение, совершаемое умышленно или по неосторожности.
 Объектом административного проступка являются общественные отношения, охраняемые административными взысканиями от противоправных посягательств.
 Субъективная сторона административного проступка - это внут-реннее, психологическое отношение лица к совершаемому им общественно вредному деянию и его последствиям.
 Задача административного производства заключается в своевре-менном, всестороннем, полном и объективном выяснении об-стоятельств каждого дела, разрешении его в точном соответствии с законодательством, обеспечении исполнения вынесенного по-становления, выявлении причин и условий, способствующих со-вершению административных правонарушений, предупреждение правонарушений, воспитание граждан в духе соблюдения зако-нов, укрепление законности.
 В целях пресечения административных правонарушений, когда исчерпаны другие меры воздействия, допускаются администра-тивное задержание лица, личный досмотр, досмотр вещей, транс-портных средств и изъятие вещей и документов.
 Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно выне-сено, а также потерпевшим.
 Административная ответственность за правонарушения преду-смотрена КоАП.
 Административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения 16-летнего возраста. К лицам в возрасте от 16 до 18...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу