*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансовых результатов

курсовые работы, Финансовый анализ

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 555

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


Введение 3
1. Теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия 6
1.1. Значения и сущность анализа финансового состояния 6
1.2. Методика анализа финансового состояния предприятий 11
2. Организационно-экономическая и правовая характеристика
ОАО «МК «Сарапул-молоко» 20
2.1. Местоположение, правовой статус организации 20
2.2. Организационное устройство и размеры организации 21
2.3. Основные экономические показатели организации 24
3. Практические аспекты анализа финансового состояния
ОАО «МК «Сарапул-молоко» 27
3.1. Предварительный обзор экономического и финансового
положения предприятия 27
3.2. Анализ имущества предприятия и источников его формирования 31
3.3. Анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженности 39
3.4. Анализ финансовых результатов и деловой активности
предприятия 42
3.5. Оценка и анализ финансового состояния предприятия 50
3.6. Пути улучшения финансового состояния предприятия 65
Заключение 73
Список использованной литературы 76
Приложения 79
ВВЕДЕНИЕ

В условиях перехода к рыночным отношениям повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастают значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Финансовое состояние предприятия взаимосвязано со всеми сторонами его хозяйственной деятельности, в результате чего проходят проверку все этапы заготовки сырья и материалов, производства продукции, ее реализация, а также взаимоотношения с бюджетом, банками, поставщиками и покупателями. Результаты финансового анализа нужны, прежде всего, собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам. Каждый субъект анализа изучает информацию исходя из своих интересов. Так, собственникам необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственного капитала и оценить эффективность использования ресурсов предприятия; кредиторам и поставщикам - целесообразность продления кредита, условия кредитования, гарантии возврата кредита; потенциальным собственникам и кредиторам - выгодность помещения в предприятие своих капиталов. Следует отметить, что только руководство предприятия может углубить анализ отчетности, используя данные производственного учета в рамках управленческого анализа.
В этих условиях крайне важно, чтобы руководство предприятия с помощью современной комплексной методологии и основанного на ней инструментария своевременно распознавало наиболее важные тенденции развития событий во внутренней среде, для того, чтобы оперативно принимать обоснованные решения. В качестве такой методологии и инструментария предприятия все чаще используют систему диагностики (анализа) финансового состояния предприятия. Финансовое состояние - это совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. В конечном итоге оно в значительной степени определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой мере гарантированы экономические...
Заключение

В ходе проведенного анализа прибыли ЗАО «Уралэнерго» мы выяснили, что показатели отчетного 2004 года превышает показатели прошлого года, также наблюдается перевыполнение плана, это является положительным фактором работы предприятия.
Для того чтобы определить изменения каждого вида прибыли под влиянием различных факторов мы проанализировали каждую из них.
Анализ прибыли от реализации продукции показал, что основным отрицательным моментом, повлиявшим на снижение её суммы, является увеличение себестоимости реализованной продукции по сравнению с прошлым годом. Конечно, это является неизбежным, если повышаются цены на ресурсы поставляемые поставщиками и другие виды затрат, включаемые в себестоимость реализованной продукции. В связи с тем, что себестоимость увеличилась, ЗАО «Уралэнерго», соответственно, повышает цены на свою продукцию. Изменение цен на продукцию увеличили суммы прибыли в отчетном периоде, т. е. ценовая политика предприятия носит положительный характер. Также мы выяснили, что объем продаж в 2004 году больше, чем в прошлом, что, конечно, тоже повлияло на сумму прибыли в сторону её увеличения.
Анализ внереализационных финансовых результатов показал, что сумма внереализационных доходов по сравнению с прошлым годом увеличилась. Также нужно отметить то, что уменьшилась сумма внереализационных расходов, что является положительным фактором. Отдельный анализ доходов по ценным бумагам тоже показал положительные результаты. Т. е. все факторы изменения внереализационных финансовых результатов имеют позитивный характер.
Результаты отдельного факторного анализа чистой прибыли предприятия показал, что темп её роста составляет 9,1 %. На это повлияли как изменения факторов балансовой прибыли, так и внереализационных финансовых результатов.
Распределение чистой прибыли ЗАО «Уралэнерго» между выплатами дивидендов, резервным фондом, фондом потребления и фондом накопления несколько изменилось по сравнению с прошлым годом. В фонд накопления поступило...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу