*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международная миграция рабочей силы как форма международных экономических отношений

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1276

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ 6
1.1. Виды трудовой миграции 6
1.2.Экономические эффекты миграции 8
1.3. Количественные показатели 9
1.4. Государственное регулирование миграции 12
1.4.1. Механизмы контроля миграции 11
1.4.2. Регулирование иммиграции 13
2. ОБЩЕМИРОBАЯ МИГРАЦИОННАЯ СИТУАЦИЯ 18
2.1. Глобальная международная экономическая миграция в мире 18
2.2. Государственная политика стран мира в области международных миграций 22
2.3. Влияние основных экономических показателей на международные миграционные потоки 27
2.4. Спрос и предложение рабочей силы 31
2.5. Экономические последствия международной миграции 33
3. МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 38
3.1. Влияние миграций населения из стран ближнего зарубежья на рынок труда и политику занятости в России 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 46
Усиливающееся мировое разделение труда способствует тому, что миграционные потоки постоянно направляются из одной страны в другую, и влекут за собой как проблемы, так и выгоды для стран, участвующих в миграционном процессе.Проблема мировой миграции трудовой, по видимым причинам, силы актуальна не только в рамках нашего региона или целой страны, а затрагивает ситуацию в мире. Целью данного исследования ставится изучить вопрос миграции рабочей силы в мировом масштабе и провести глубокий анализ миграции Российского трудового потенциала в рамках мира и внутри страны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы миграции затрагивают почти все страны мира. Основные потоки мигрантов направляются в США, Канаду, Австралию, Западную Европу и Ближний Восток, причинами столь огромных масштабов миграции являются как экономические, так и политические основания. Для России вопрос миграции - один из самых важных, но, к сожалению, ресурсов для решения этого вопроса катастрофически не хватает. Из России уезжают не только неквалифицированные рабочие, но и специалисты из самых разных областей науки покидают свою родину с целью увеличения заработка и проведения исследований в определенной области науки. В эпоху стремительного научно-технического развития наша страна лишается человеческого потенциала, обеспечивающего экономическую и научную конкурентоспособность. Именно поэтому Правительство РФ должно побеспокоиться о создании необходимых условий работы и проживания как квалифицированных специалистов, так и неквалифицированных, чтобы к середине XXI века Россия не деградировала и стояла на самой низшей ступени развития в области науки, образования, экономики и других областях.
Все страны мира в различной степени втянуты в международную трудовую миграцию. Основная проблема, которая стоит перед государствами мира, — как обеспечить свое участие в международном трудовом обмене. Степень участия стран мира в международном трудовом обмене различна и зависит от основных экономических параметров их развития в современных условиях. Участие России в этом мировом процессе неизбежно. Введение типов миграционной политики показало, что страны мира ведут политику, обусловленную их положением в мировых миграционных потоках. Исключение составляет лишь небольшая группа стран с небольшой международной миграцией, но декларирующих “запретительную политику”, сюда входит и Российская Федерация с 1991 года, единственная из стран СНГ. Как правило, это страны, не имеющие научно обоснованной политики в области международной миграции. Так, у стран–экспортеров рабочей силы доля экономически...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу