*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние Северного-Ледовитого океана на природу Русской равнины

курсовые работы, География

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1089

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Природные зоны России 5
1.1. Восточно-европейская (русская) равнина 5
1.2. Климат 9
Глава 2. Моря Северного Ледовитого океана 13
2.1. Характеристика 13
2.2. Климатообразующее влияние Северного ледовитого океана 20
Заключение 24
Список литературы 25
Основные особенности климата России определяются рядом географических факторов. К числу важнейших из них относится солнечная радиация, зависящая от географической широты. В целом Россия находится преимущественно в высоких и средних широтах. Поэтому климат у нас на большей части территории страны суровый, с четкой сменой времен года и с большой продолжительностью зимы.
Значительная протяженность страны с севера на юг приводит к изменению климата в зависимости от широты места поступления солнечного тепла - суммарной солнечной радиации. В Арктике годовое количество суммарной солнечной радиации составляет 251,2 кДж/см2 в год, в субарктике - около 293 кДж/см2 в год. В умеренном поясе в связи с большой его протяженностью с севера на юг суммарная солнечная радиация изменяется от 293 кДж/см2 в год в северной части до 544 кДж/см2 в год в южной части. В субтропиках величина суммарной солнечной радиации увеличивается от 544 до 670 кДж/см2 в год. По всей территории России очень велика разница в сезонном поступлении солнечного тепла. Это зависит как от изменения угла падения солнечных лучей по сезонам, так и от продолжительности времени солнечного сияния. С различиями в поступлении солнечного тепла связана сезонность всех явлений природы.
Цель: охарактеризовать особенности природы Русской равнины, ее физико-географического положения равнины.
Задачи: определить физико-географическое положение Западно-Сибирской равнины, выделить ее природные границы, изучить особенности природы равнины и выявить причинно-следственные связи природных явлений.
Таким образом, Северный Ледовитый океан, полностью покрытый льдом, способствует холодной зиме северных регионов России. Увеличивает среднегодовой уровень осадков на европейской территории России, что составляет около 800 мм. Самым холодным регионом считается Сибирь, где в районе города Верхоянск находится «полюс холода» - средняя температура января здесь около -51°С, а в феврале столбик термометра опускается иногда до -68°С. На Арктическом побережье температуры не такие низкие, однако из-за влияния Ледовитого океана иногда опускаются до -50°С. Однако те же факторы, что вызывают низкие зимние температуры, способствуют теплому, а иногда жаркому лету в этих регионах. В европейской части климат более умеренный, а на черноморском побережье - мягкий. Средняя январская температура в Москве составляет от -16°С до-9°С, средняя июльская температура - от 13°С до 23°С.
Практически весь регион находится в зоне вечной мерзлоты, не дающей развиваться крупной растительности. На крайнем севере в тундре произрастают мхи и лишайники, кустарники, изредка карликовые деревья. Леса занимают более двух пятых территории России. Тайга - это обширные хвойные леса, лишь в некоторых местах встречаются лиственные породы. Здесь произрастает около половины мягкой древесины мира. В основном в этих лесах преобладают хвойные деревья: ель, лиственница, сосна. В центральной части Восточно-европейской равнины леса в основном смешанные, на юг - широколиственные: дуб, береза, клен и граб.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу