*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обучение учащихся в зависимости от их индивидуальных особенностей.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 872

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование проблемы обучения
учащихся в зависимости от их индивидуальных особенностей 6
1.1 Определение понятия «индивидуальный подход».
Сущность индивидуального подхода в процессе обучения 6
1.2 Личностные и индивидуальные особенности учащихся
и индивидуальный подход к ним в процессе обучения 9
Выводы по первой главе………………………………………………………12
Глава 2. Эмпирическое изучение проблемы обучения
учащихся в зависимости от их индивидуальных особенностей 13
2.1 Определение методов исследования и проведение эксперимента 13
2.2 Программа обучения учащихся в зависимости от
их индивидуальных особенностей 22
Выводы по второй главе……………………………………………………….36
Заключение 37
Список литературы 38
Приложения 40
Введение
Проблема индивидуального подхода к школьникам в процессе обучения является одной из наиболее обсуждаемых и актуальных в педагогической среде. Индивидуальность как неповторимое своеобразие личности каждого человека - субъекта своего развития - определяется совокупностью черт и свойств его психики, формирующихся под воздействием разнообразных факторов. Индивидуальность- это обобщенная характеристика психологических особенностей человека, обеспечивающая более или менее успешное выполнение деятельности.
В образовании учет индивидуальности означает раскрытие возможности максимального развития каждого школьника, создание социокультурной ситуации его развития, исходя из признания уникальности и неповторимости психологических особенностей ученика, отличий учащихся друг от друга по разным характеристикам.
Переориентация образовательной системы со знаний, умений и навыков на развитие личности возродила к жизни различные подходы к дифференциации обучения. Она обеспечивает разнообразие форм обучения, позволяющих максимально учитывать индивидуальные особенности учащихся, их интересы, склонности, возможности, ценностные ориентации. Дифференциация реализуется сегодня на многих уровнях:
-на уровне типа образовательного учреждения существуют общеобразовательные школы, гимназии, лицеи и т.п.;
- на уровне условий обучения в конкретном типе образовательного учреждения создаются классы разного типа (возрастной нормы, ускоренного обучения, компенсирующего обучения и т.п.);
- на уровне способов разработана методика разноуровневого обучения.
Какой бы из уровней не осуществлялся в образовательном учреждении, педагог всегда стоит перед проблемой осознания и выбора психологических основ дифференциации в обучении: какие особенности личности надо учитывать, на что в личности опираться при выборе пути?
Индивидуальный подход предполагает в первую очередь знание и учёт индивидуальных, специфических условий, которые повлияли на формирование той или иной черты личности. Это нужно...
Заключение

Индивидуальность школьника – сложное образование, органически связанное с его возрастным и половым развитием, формированием нравственных качеств, становлением целой личности. В связи с этим индивидуальный подход является частью учебно-воспитательного процесса. Она требует от педагога умения найти наиболее эффективные способы воздействия на отдельного ученика с целью всестороннего его развития.
Учет индивидуальных особенностей помогает педагогу свести к минимуму неудачи и ошибки, которые неизбежны в процессе обучения.
Индивидуальность ребенка и единообразие школьного образования - противоречие, которое ежедневно приходится решать учителю доступными ему способами. Индивидуальный подход в обучении становится реальностью, если педагогу известны те психологические основания, на которых он базируется. В методических рекомендациях приводятся обобщенные характеристики индивидуальных различий учащихся, называются варианты их экспресс-диагностики учителем, предлагаются способы и стили преподавания, ориентированные на развитие познавательных возможностей школьников и их успешность в обучении.
В данной работе, которая посвящена проблеме учета индивидуальных особенностей учащихся в ходе обучения, ребенка, рассмотреть цели и формы индивидуального подхода, системы психодинамических свойств и их учета в организации учебного процесса.
В процессе исследования, нами были выполнены поставленные задачи и достигнута цель работы. В заключение, можно отметить достоверность выдвигаемой гипотезы о том, что у младших школьников уровень психического развития, познавательных процессов различен – у детей, которые обучаются по программе с учетом индивидуальных особенностей, уровень развития познавательных процессов несколько выше, чем у детей, которые обучаются по обычной программе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу