*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль информации в современной экономике и рынок информационный услуг. особенности формирования рынка информационных услуг в России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1161

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Роль и сущность информации в экономике 5
1.1 Понятие информации в экономике 5
1.2 Виды информации в экономике 7
2. Рынок информационных услуг 13
2.1 Характеристика рынка информационных услуг 13
2.2 Формы обеспечения информацией на информационном рынке 16
3. Особенности формирования рынка информационных услуг
в России 19
Заключение 23
Список литературы 25
Введение

Актуальность темы. Экономическая информация состоит из всех объективных фактов и всех предположений, которые влияют на восприятие человеком, принимающим решение, сущности и степени неопределенностей, связанных с данной проблемой или возможностью. Все то, что потенциально позволяет снизить степень неопределенности, будь то факты, оценки, прогнозы, слухи, должно считаться информацией.
Человечество вступило в новый этап своего развития. Современное общество принято именовать информационным. Это – показатель значимости информации в нашу эпоху, ее новой роли и новых возможностей.
Информация существовала в человеческом обществе всегда. С появлением права она стала подвергаться правовой регламентации, но первоначально в основном публичным правом. Рыночные, товарные информационные отношения были случайными и не имели законодательной базы. Только совсем недавно все виды сведений приобрели товарный характер, их рыночное обращение стало всеобщим. В большой мере этому способствовало развитие компьютерной техники и коммуникационных связей. Возникла потребность в частноправовом регулировании. Богатство и разнообразие информационных отношений получили выражение и в правовой системе.
Конституция Российской Федерации в части 4 статьи 29 официально закрепляет основополагающее право человека «свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом».
Предметом исследования выступает информационные рынок.
Объектом исследования является анализ информационного рынка.
Общая цель работы состоит в анализе теоретических и методических положений, понимании развития информационного рынка.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие основные задачи:
1) изучить сущность, виды информации и информационного рынка;
2) рассмотреть особенности развития информационного рынка в России;
3) сделать выводы по проделанной работе.
Информационная база. В качестве информационной базы исследования использовались...
Заключение

Из проделанной работы следует сделать следующие выводы:
1. Информационный рынок можно разделить в зависимости от направленности информационных услуг.
a) Для населения - интерактивное телевидение, видео, музыка по требованию, электронные покупки, банковские операции, управление домашними бытовыми приборами, охрана дома и др.
b) Для бизнеса - электронный обмен данными, телеконференции, корпоративное обучение, мультимедийные базы данных, презентации, настольные издательские системы, телеработы и т.д.
c) Для государства - разработка программ для обеспечения безопасности и суверенитета, данные в области статистики и образования, мультимедиа (объединение СМИ и интернет-технологий).
2. В настоящее время на отечественном информационном рынке появился комплекс справочных изданий, предоставляющих необходимые фактографические сведения на различных этапах реализации маркетинговых задач. Одно из важных мест в информационном обеспечении маркетинга занимают фирменные справочники. На отечественном и мировом информационном рынке имеются справочники национальные (о фирмах одной страны) и международные (о фирмах нескольких стран). В настоящее время число выпускаемых фирменных справочников составляет около 1,5 тысячи. Издаются они более чем в 100 странах информационно-справочными агентствами, союзами предпринимателей, ассоциациями, крупными предприятиями, как правило, ежегодно. Справочники различаются по количеству представленных фирм, характеру приведенных сведений, принципам систематизации данных. Фирменные справочники в зависимости от назначения условно можно разделить на несколько групп: адресные, общефирменные, товаро-фирменные, отраслевые, тематические, по акционерным компаниям, по финансовым связям, директорские, биографические.
3. Одним из важнейших источников статистической информации являются справочные издания Федеральной таможенной службы Российской Федерации. Экономисты используют сборник «Таможенная статистика внешней торговли Российской Федерации»,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу