*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные основы реабилитации детей-инвалидов

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 774

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы реабилитации детей-инвалидов 6
1.1. Сущность и этапы социальной реабилитации 6
1.2. Виды реабилитации в детских учреждениях 12
Выводы по главе 1 22
Глава 2. Социальные основы реабилитации детей с нарушением зрения 23
2.1. Система реабилитации лиц с недостатками зрения 23
2.2. Особенности реабилитации детей с нарушением зрения 25
Выводы по главе 2 32
Заключение 33
Список литературы 35
Проблема ограничения самореализации человека относится к категории сложнейших современных проблем. Особенно остро эта проблема стоит в со-временном обществе в отношении лиц с ограниченными возможностями. Число людей со значительными нарушениями здоровья увеличивается с каждым го-дом.
Проблемы инвалидности не могут быть поняты вне социокультурного контекста, в котором живет человек, – семьи, дома-интерната, социального ок-ружения в целом. Инвалидность, ограниченные возможности человека не отно-сятся к разряду чисто медицинских явлений. Люди с ограниченными возмож-ностями имеют функциональные затруднения в результате заболевания, откло-нений или недостатков развития, состояния здоровья, внешности, вследствие неприспособленности физического и социального окружения к их специаль-ным потребностям, из-за предрассудков общества по отношению к инвалидам.
Несмотря на развитие системы социальной поддержки инвалидов, в отно-шении реабилитации лиц с ограниченными возможностями остается много не-разрешенных вопросов теоретического и практического характера. Система реа-билитации инвалидов в нашей стране развита недостаточно (например, по срав-нению со странами Западной Европы). Технологии социальной адаптации и реабилитации реализуются в недостаточном объеме.
Дезадаптивные процессы широкого диапазона, осложняющие оптималь-ные условия интеграции в среде обитания выступают на первое место при рас-смотрении проблемы инвалидности. В этой связи первостепенное значение приобретает поиск оптимальных, эффективных вариантов технологий и мето-дов социализации на всех этапах развития человека с ограниченными возмож-ностями, то есть – способов реабилитации.
Реабилитация инвалидов – сложнейшая многоаспектная проблема, в ко-торой в равной мере значимы медицинские, социальные и профессиональные аспекты. Вместе с тем особое место должна занимать профессиональная реаби-литация инвалидов. Обусловлено это тем, что экономические, социальные и политические преобразования, происходящие в...
Целью нашего исследования было изучение процесса реабилитации детей-инвалидов с социальной точки зрения.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования были решены следующие задачи:
1. Охарактеризована сущность и этапы социальной реабилитации.
Понятие реабилитации может быть определено с различных точек зрения. В нашем исследовании мы опирались на определение реабилитации как процес-са, имеющего целью предоставить инвалидам возможность достичь оптимально-го физического, интеллектуального, психического и социального уровня дея-тельности и поддерживать его, тем самым предоставляя им средства, призван-ные изменить их жизнь и расширить рамки их независимости.
В специальной психологии и педагогике доказано, что само по себе воз-вращение утраченных функций (излечение) в большинстве случаев не ведет к полному восстановлению социальных связей личности. Это обусловлено тем, что в результате дефекта изменяется весь ход развития, могут появляться вто-ричные и третичные дефекты развития.
Таким образом необходимо обеспечивать комплексную систему мер, направленную на восстановление связей общества и инвалида. Таким образом реабилитация имеет социальные основы.
Выделяют три фазы (этапа) реабилитации – стабилизации, мобилизации и реактивации.
2. Видами реабилитации в специализированных детских учреждениях вы-ступают медицинская, социальная и психолого-педагогическая реабилитация.
Реабилитация осуществляется в системе различных учреждений, особое место среди которых занимают специальные школы. Обучение и воспитание там выстраивается на основе принципов специальной педагогики и психологии, используются специальные методы. Этапы и ступени обучения выстраиваются в соответствии со спецификой нарушений в развитии у детей. Содержание обра-зования направлено на то, чтобы дети могли с учетом особенностей овладеть основным объемом необходимых знаний, умений и навыков, которыми облада-ют их сверстники без нарушений.
В специальных учебных заведениях работают специалисты...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу