*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная работа с малообеспеченными гражданами

рефераты, Социальная работа

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 1180

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Социальная работа с малообеспеченными гражданами
Оглавление
Введение
Глава I. Уровень жизни населения и критерии бедности в
Российской Федерации.
1.1 Особенности уровня жизни населения в РФ
1.2 Критерии бедности в РФ
Глава II Пути преодоления малообеспеченности в современной России

2.1 Специфика проблемы преодоления малообеспеченности в РФ

2.2 Особенности решения проблемы малообеспеченности в РФ

Глава III Региональный компонент. Основные направления социальной работы с малообеспеченными гражданами г. Омска и пути повышения ее эффективности

Заключение

Список литературы
Введение

Актуальность. Реформы 90х годов, вызвавшие глубокие преобразования системы собственности и власти, явились причиной изменения социальной структуры российского общества. Как указал профессор А Здравомыслов, это трансформировало не только «внешний» каркас общественных отношений, но и внутренние социальные ориентиры людей, в связи с чем возникла необходимость самоопределения личности и осознания ею собственных интересов и места в изменяющихся экономических и политических условиях.
Перераспределение государственной собственности и возникновение частного сектора, реструктуризация экономики и появление безработицы, либерализация регулирования зарплаты и при всем этом сокращение государственных субсидий на социальные цели породили масштабное увеличение имущественной дифференциации населения, дифференциация, сущность которой в самом общем виде заключается в неравном распределении доходов и материальных благ вообще, является исторически необходимым, объективным явлением и имеет неоднозначное воздействие на общественные процессы. С одной стороны, она стимулирует экономическую активность людей, их предпринимательскую инициативу и т.д., а с другой порождает экономическое неравенство, разобщенность граждан, усиливает социальную напряженность, порождает бедность.
Начиная рассмотрение бедности как присущего всем современным государствам социального феномена, определим его как проблему присутствия в обществе индивидов, семей и социальных групп, чьи доходы не достигают определенной величины, обеспечивающей минимально приемлемый в данном обществе уровень жизни населения.
Цель работы: изучить основы социальной защиты малообеспеченных граждан в РФ
Задачи работы:
1. Рассмотреть уровень жизни населения и критерии бедности в Российской Федерации.
2. Рассмотреть пути преодоления малообеспеченности в современной России
Обзор литературы. Советский период характеризуется почти полным отсутствием работ касающихся проблем социальной обеспеченности и социальной...
Заключение
Несомненно, что социальная политика должна соответствовать интересам широких слоев населения, а не узкой элитарной группы, а так как в условиях рыночной экономики влияние государства на уровень доходов населения во многом определяется опосредовано, его экономическая политика должна создавать населению условия для самостоятельного повышения уровня своей жизни. Это может осуществляться через содействие высокой занятости населения, его экономической активности, эффективному использованию производственных мощностей, а также через контроль за деятельностью предприятий монополистов в сфере ценообразования. Государство обязано помогать населению адаптироваться к новым условиям, в частности, через бесплатную профессиональную переподготовку, информационную помощь в поиске работы, налоговые льготы малоимущим слоям, целевые им доплаты на оплату жилья, проезд, питания и т. д. , а также через организацию адресной помощи наиболее нуждающимся.
Ведь вне зависимости от формы собственности любое общество , достигшее определенного уровня, должно гарантировать всем своим членам возможность получения жизненно важных социальных услуг. Стандарты минимального уровня их получения должны формироваться на федеральном уровне, а конкретные формы и методы их обеспечения могут преимущественно определяться на региональными органами социальной защиты.
В то же время у государства сохраняются и рычаги прямого воздействия на уровень доходов граждан и их распределение. Основным из которых является законодательное установление минимума зарплаты.
Государство влияет на уровень жизни населения и через тарифы оплаты труда в гос. секторе. Все эксперты сходятся во мнении , что ее необходимо кардинально повышать. Однако учитывая огромный дефицит федерального и регионального бюджетов ее следует рассматривать не как единовременный акт, а как долговременную целенаправленную политику.
Относительно же связанной с ней недопустимостью невыплаты зарплат на государственных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу