*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Амереканский модернизм.

рефераты, Литература

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 792

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………3
Глава I. Американский модернизм………………………………………….4
Заключение…………………………………………………………………..15
Список литературы………………………………………………………….18
Введение
Важнейшей частью культуры любого народа является литература, открывающая окно в мир традиций, мышления, быта. Перефразируя слова английского писателя Джона Пристли, литературу можно назвать чудесным домом, куда каждый человек приходит, чтобы встретиться со своим образом.
Развитие литературы США в период общего кризиса капитализма, после первой мировой войны и Октябрьской революции знаменуется новыми особенностями, обострением борьбы направлений. Уже в пер¬вые годы нового периода в творчестве многих писателей — Теодора Драйзера, Синклера Льюиса, Шервуда Андерсона и др.— углубляется критика буржуазного общества. Даже тем писателям США, которые не смогли осознать великий смысл строительства нового общества в СССР, победа революции в России помогла лучше и осязательнее уви¬деть, говоря словами Теодора Драйзера, «махинации, лживость, кон¬фликты, порожденные жадностью, темные предрассудки и мусор капи¬талистической системы», а также сущность апологетической и развле¬кательной буржуазной литературы.
К числу важнейших особенностей литературы США XX века безу¬словно относится зарождение социалистического реализма. Книга Джо¬на Рида «Десять дней, которые потрясли мир» свидетельствовала о по¬явлении в американской литературе нового направления. Путь самого Джона Рида к этой книге характерен и в значительной степени отра¬жает процесс возникновения этого направления в литературе США, спе¬цифические условия его формирования.
Цель данной работы заключается в обосновании вопроса о модернизме в американской литературе.
Заключение
На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что в поэзии Эзра Паунд и Т.С. Элиот вытеснили логическое представление мысли своими коллажами фрагментарных изображений и сложными аллюзиями. Луиджи Пиранделло и Бертольд Брехт открыли новые театральные формы абстракции вместо реалистических и натуралистических представлений.
Модернистская литература по большей своей части космополитична и обычно выражает чувство потерянности в урбанистической среде, подчиняясь новым антропологическим и физиологическим теориям. Самая любимая ее техника – наложение вместе с многогранной точкой восприятия, которая удивляет и шокирует читателя своей отличностью от доселе привычных плодов пера. В английской литературе основными вехами литературного модернизма являются «Улисс» Джоймса и «Бесплодная земля» Элиота (оба произведения написаны в 1922). В испанской литератере модернизм это, прежде всего, стиль поэзии с 1888 по 1910 год, на который очень сильно повлияли французские символисты и представители парнасской школы. В испаноязычном мире это течение представлено поэтом из Никарагуа Рубеном Дарио и мексиканским поэтом Мануэлем Гутиеррес Нахeра.
Вообще-то у каждой страны был свой модернизм, неважно, вошел ли он в анналы мировой литературы или так и остался локальным явлением. Сама суть модернизма – культурного течения, зародившегося между мировыми войнами в обществе, истощенном идеями прошлого, является космополитичной. Писатели, работавшие в это время, экспериментировали с формами, способами, приемами, техниками, чтобы дать миру новое звучание, но темы их оставались вечными. Чаще всего это была проблема одиночества человека в этом разноцветном мире, несовпадение его собственного темпа с темпом окружающей действительности. Именно модернизм, в отличие от всех предыдущих течений будет акцентировать свое внимание на человеке, на его внутренней сущности, отбрасывая внешний антураж или видоизменяя его так, чтобы он только подчеркивал основную идею. Критики говорят о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу