*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой статус человека и гражданина

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 745

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава 1. Основы правового статуса личности 5
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина 10
Глава 3. Гражданство 18
Заключение 25
Список использованных источников 27
Введение

Характер взаимоотношений государства и личности является важнейшим показателем состояния общества в целом, целей и перспектив его развития. Невозможно понять современное общество и современного человека без изучения многообразных отношений людей с государством.
Фундаментальные основы взаимоотношения личности и государства определяются в основном на конституционном уровне.
Реализация конституционных принципов становления гражданского общества, формирования демократического правового социального государства представляет собой сложный противоречивый процесс совершенствования всей системы экономических, социальных, политических, правовых отношений на всех уровнях их проявления - федеральном, региональном, муниципальном, что, в свою очередь, сопровождается различными формами реализации в этих отношениях отнюдь не всегда совпадающих корпоративных, групповых, индивидуальных интересов.
Это предопределяет в качестве одной из ключевых проблему достижения баланса интересов личности и государства в соответствующих сферах государственной и общественной жизни, в том числе как в процессе выполнения государством конституционных обязанностей по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина, так и при решении публично значимых задач по защите основ конституционного строя, обеспечению обороны страны и безопасности государства.
Целью настоящей работы является изучение правового статуса человека и гражданина.
Задачи работы:
1. Определить основы правового статуса личности.
2. Рассмотреть права и свободы человека и гражданина.
3. Рассмотреть институт гражданства как элемент правового статуса человека и гражданина.
Заключение

Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
В государственно-организованном обществе в системе факторов, определяющих положение человека, именно государству принадлежит исключительно важная роль. Значение государства обусловлено его относительной независимостью и значительной самостоятельностью по отношению к человеку и обществу, теми рычагами воздействия на общественные отношения, которыми оно монопольно располагает.
Правовой статус человека и гражданина во многом предопределяется совокупностью прав и свобод закрепляемых и гарантированных государством. Самой разработанной и распространенной является классификация прав и свобод в соответствии с предварительным выделением наиболее важных сфер общественной жизни, в которых возникают и реализуются права и свободы. Другими словами, это подразделение прав и свобод по их социальному назначению. По этому основанию выделяют четыре большие группы прав и свобод: политические, социально-экономические, личные, культурные.
В системе взаимоотношений личности и государства большую роль играют категории социального равенства и справедливости. Равенство и справедливость не только заключают в себе важнейшие характеристики социального и правового положения человека в обществе и государстве, но и являются качественными показателями зрелости конституционного строя, всей системы общественных отношений.
На государственно-правовом уровне это фокусируется в ряде проблем фундаментального характера, имеющих первостепенное значение в том числе для обеспечения конституционной безопасности России.
В развитии конституционного законодательства в сфере прав, свобод и обязанностей можно выделить несколько тенденций:
- общий ход исторического развития государства требует уточнения и дополнения уже принятых демократических законов;
- представляется чрезвычайно важным осознание такой закономерности существования демократии, как системность прав, свобод и обязанностей;
- не менее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу