*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

РОЛЬ ФИЛОСОФИИ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА

рефераты, Философия

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 758

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
Глава I. Роль философии в жизни человека и общества…………………….4
Тезаурус………………………………………………………………………...7
Афоризмы………………………………………………………………………8
Персоналии…………………………………………………………………….10
Заключение…………………………………………………………………….11
Список литературы……………………………………………………………12
Введение

В современных условиях мировоззренческие представления и убеждения молодежи формируются в контексте переоценки нашего исторического прошлого, утверждения плюрализма, разнообразия мыслей, взглядов на разные вопросы социальной жизни.
Чтобы не блуждать в лабиринтах новых социальных процессов, научиться ориентироваться в них, чтобы осознать смысл своего существования, человеку необходим духовный стержень, каким является философско-мировоззренческая культура.
Назначение философии – искать пути гармонизации человека и окружающего мира.
Современная философия является обобщенной философской мыслью человечества, которая основывается на теоретических достижениях, полученных в области каждой национальной философии. Идейной основой современной философии являются общечеловеческие приоритеты и ценности. Изучение философии становится одним из главных условий вхождения каждого молодого человека в общекультурный мировой контекст.
В большинстве стран мира философия занимает значительное место в системе гуманитарных дисциплин, которые изучаются в высшей школе. Общеизвестно, что от гуманитарного образования в значительной степени зависит творческий потенциал личности.
Цель данной работы заключается в обосновании вопроса о роли философии в жизни человека о общества.
Заключение
Можно сказать, что философия — это все единосущее, «схваченное в мыслях»; это квинтэссенция духовной жизни мыслящего человечества, это теоретическая сердцевина всей культуры народов планеты. Человек изначально обладал любознательностью. Само желание понять суть загадочного, неведомого являло собой склонность к зачаточному философскому размышлению, пусть даже пока на житейском уровне: ведь и на этом уровне люди нередко склонны пофилософствовать.
Философия включает в себя учение об общих принципах бытия мироздания (онтология, или метафизика), о сущности и развитии Человеческого общества (социальная философия и философия истории), учение о человеке и его бытии в мире (философская антропология), теорию познания (гносеология), проблемы творчества, этику, эстетику, теорию культуры и, наконец, свою собственную историю, т.е. историю философии, которая являет собой существенную составляющую предмета философии: история философии есть часть содержания самой философии. Так исторически сложился предмет философии, т.е. круг ее специфических разделов и проблем, так теоретически и практически, т.е. организационно и педагогически, дифференцировались ее разделы. Разумеется, это деление носит в известной мере условный характер: все эти разделы образуют некое едино-цельное образование, в котором все составляющие, тесно переплетаются друг с другом. Предмет философии — не одна какая-нибудь сторона сущего, а все сущее во всей полноте своего содержания и смысла.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу