*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рецензия на книгу Эриха Фромма \"Бегство от свободы\"

рецензии, Культурология

Объем работы: 5 листов без титульн

Год сдачи: 2007

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 2158

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Гл.1.\"Свобода-психологическая проблема?\"
гл.2.\"Обосоление индивида и двойственность свободы\"
гл.3.\"Свобода в эпохуРеформации\"
гл.4.\"Два аспекта свободы для современного человека\".
гл.5.\"Механизмы \"Бегства\",гл.6.\"Психология нацизма\",гл.7.\"Свобода и демократия\".
Заключение.
В книге «Бегство от свободы», написанной в 1941 году, Фромм излагает оригинальную концепцию свободы человека и вскрывает социально – психологические принципы бегства от свободы.
В предисловии к вышеобозначенной книге (издание более позднее) Фромм уделяет внимание вопросу, не устарела ли эта книга, сохранились ли социальные и психологические тенденции, вскрытые в этой книге, ведь со времени первого издания прошло почти 25 лет. Во время рассуждения касательно данного вопроса Фромм говорит, собственно, что же такое «Бегство от свободы», то есть, что он хотел исследовать в этой книге, обозначает таким образом цели: «Бегство от свобод» - это анализ феномена человеческого беспокойства, вызванного распадом средневекового мира, в котором человек, вопреки всем угрозам, чувствовал себя уверенно и безопасно. Цель данного исследования – проанализировать то самое человеческое беспокойство, возникшее после столетий борьбы за свободу (после которых человек смог создать «неслыханное изобилие материальных благ»), после столь желаемого обретения этой свободы; почему же человек подвержен либо отдать эту свою свободу всевозможным диктаторам, либо просто потерять ее, превратившись в маленький винтик машины, не в свободного человека, а в хорошо накормленный и хорошо одетый автомат. В ходе этого рассуждения Фромм приходит к выводу, что эта книга и исследование, заключенное в ней, не устарели, так как причины, вызывающие у человека такого рода беспокойства, не только не исчезли, но и значительно возросли. Далее Фромм приводит несколько фактов, подтверждающих это «возрастание» и являющихся его основой: во-первых, ядерная революция (открытие атомной энергии и возможность ее применения в качестве оружия уничтожения); во-вторых, вторая промышленная революция, когда машины заменили не только руки, но и мозг человек, вследствие чего человек почувствовал себя ничтожнее.
Конечно, Фромм отмечает и определенные положительные результаты этих прошедших 25 лет: исчезли диктатуры Гитлера и Сталина;...
Главное, что стоит сказать, это то, что все эти механизмы не приведут человека к спокойствию и счастью. Такого рода бегство может приглушить страдание человека от одиночества на какое-то время, но не может, увы, устранить его. Ни авторитарные режимы, ни то, что человек превратился в винтик машины, не устранят страдание. Фромм заканчивает книгу утверждением о том, что демократия победит силы нигилизма лишь в том случае, если сможет вдохнуть в человека самую сильную веру, веру в жизнь, правду и свободу – свободу активной и спонтанной реализации человеческой личности.
Данная исследовательская работа, по моему мнению, заслуживает внимательного рассмотрения. Книга носит научный характер, но, безусловно, должны быть интересна многим, вне зависимости от того, ученый он или нет. Работа написана простым языком, что показывает желание автора открыть читателю и попытаться прояснить проблему, обозначенную в книге. И, конечно же, книга актуальна и по сей день и будет актуальна еще долгое время, ибо, чем больше развивается общество, тем больше свободы получает человек, тем больше вопросов у него возникает, тем сложнее со всем этим справиться.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу