*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Преступление против военной службы

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 802

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава 1. Понятие и виды преступлений против военной службы 4
Глава 2. Преступления, посягающие на порядок подчиненности и уставные взаимоотношения между военнослужащими 7
Глава 3. Преступления против порядка прохождения военной службы и иные преступления 17
Заключение 26
Список использованных источников 28
Введение

Негативные процессы, связанные с перестройкой общественных отношений, социально-политическим кризисом, правовым нигилизмом, коснулись и Вооруженных Сил страны. В этой обстановке большинство командиров и начальников различных степеней, людей беззаветно преданных армии, прилагают значительные усилия для того, чтобы поддержать авторитет Вооруженных Сил, выполняют поставленные перед ними задачи, радеют за общее дело восстановления престижа армии, поднятия ее боевого и морального духа. Ведь не зря во все времена каждый гражданин знал и понимал, что армия - это щит Отечества.
Исследования показывают, что состояние, структура, динамика преступности в Вооруженных Силах включают широкий спектр преступных посягательств, среди которых особый резонанс вызывают нарушения правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих.
Осложнение криминальной ситуации в сфере военной службы и существенное снижение роли уголовно-правовых средств борьбы с преступными нарушениями правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, протекали параллельно с процессом резкого ослабления воспитательно-предупредительной работы, морально-психологического духа в войсках, падением воинской дисциплины и престижа военной службы.
Цель работы – изучить преступления против военной службы.
Задачи работы:
1. Определить понятие и виды преступлений против военной службы.
2. Рассмотреть преступления, посягающие на порядок подчиненности и уставные взаимоотношения между военнослужащими.
3. Рассмотреть преступления против порядка прохождения военной службы и иные преступления против военной службы.
Заключение

Впервые в истории России законодательные нормы о воинских преступлениях изложены не в отдельном источнике, а непосредственно в УК в качестве его составной части.
Включение норм о воинских преступлениях непосредственно в УК подчеркивает полное равенство военнослужащих со всеми гражданами, а также единство оснований уголовной ответственности за совершение как общеуголовных, так и воинских преступлений.
Являясь разновидностью общего понятия, преступление против военной службы обладает всеми его признаками: общественной опасностью, уголовной противоправностью, виновностью и наказуемостью. Однако эти признаки имеют определенную воинскую специфику, обусловленную характером военной службы.
Объектом воинских преступлений является установленный в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах порядок прохождения военной службы (воинский правопорядок), охраняемый статьями гл. 33 УК.
Субъектами преступлений против военной службы являются граждане Российской Федерации, имеющие статус военнослужащего, к ним относятся военнослужащие, проходящие военную службу по призыву либо по контракту, а также граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов.
Общественная опасность преступления выражается в причинении либо создании угрозы причинения вреда охраняемым уголовным законом интересам личности, общества и государства, например насильственные действия в отношении начальника (ст. 334), нарушение уставных правил воинских взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (ст. 335) причиняют вред здоровью потерпевшего военнослужащего. Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих (ст. 349), нарушение правил полетов или подготовки к ним (ст. 351) и другие наносят вред общественной безопасности.
Эти интересы личности, общества и государства в иных случаях могут быть защищены путем применения общеуголовных норм. В воинских же...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу