*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социологические исследования

рефераты, Социология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 706

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Социологические исследования
Содержание

Введение …………………………………………………………
1. Социологические исследования, их виды и классификация………………………………………………………..
2. Схема социологического исследования…………………….
3. Обработка, анализ и использование результатов социологического исследования…………………………………….
Заключение………………………………………………………..
Список литературы………………………………………………
Введение
История возникновения и развития социологии неразрывно свя¬зана с эмпирическими (прикладными) исследованиями — ис¬точниками новых знаний, необходимых как для обогащения тео¬рий, так и для регулирования социальных процессов.
Непосредственное признание социологические исследования (СИ) получили в конце XIX — начале XX в., они пришли на смену индиви¬дуальным способам накопления социологического знания, находящим выражение в обзорных и тематических выступлениях, письмах, статьях, очерках, книгах, а также в откликах, критических отзывах и комментариях к ним. СИ непосредственно опирались на практику социально-статистических наблюдений и социальных обследовании.
Идея исследования была заимствована социологией из естест¬вознания, экономики, психологии, этнографии, правоведения, где формы теоретических, а позднее эмпирических и эксперименталь¬ных исследований утвердились ранее.
В России конкретные эмпирические исследования занимали видное место в научной жизни еще в дореволюционный период и особенно в начале 20-х гг. Как мы уже отмечали, с 30-х гг. они были дискредитированы идеологическим догматизмом. Право же на существование прикладная социология получила вновь в нача¬ле 60-х гг.
Предметом данного реферата работы выступает рассмотрение содержания процесса социологического исследования.
Объектом данного реферата выступают социологические исследования
Целью данного реферата выступило подробное изучение основных этапов социологического исследования, выявление их специфики и основных закономерностей.
Для достижения данной цели потребовалось решение следующих задач:
1. рассмотреть социологические исследования, их виды и классификация
2. рассмотреть схему социологического исследования
3. рассмотреть обработку, анализ и использование результатов социологического исследования
Заключение

В заключение отметим, что СИ являются одним из самых точ¬ных инструментов измерения, анализа социальных явлений, хотя при всей значимости результатов их нельзя абсолютизировать. На¬ряду с другими методами познания СИ расширяют наши возмож¬ности познания общества, повышают эффективность практиче¬ской деятельности.
Социологические исследования следует отличать от социальных обследований, направленных просто на сбор систематической социальной информации, — опро¬сы, зондажи общественного мнения, статистические обследова¬ния и т.д. Подобные методы используются не только в сугубо практических целях, но и широко распространены в других соци¬альных науках и гуманитарных областях. Социологическое исследование же направлено в пер¬вую очередь на расширение сферы социологического знания, чем и диктуются требования характеристики исходной познаватель¬ной ситуации, разработки гипотез, контролируемого применения методик, полноты отчетов об исследовании и другие соображе¬ния, составляющие в совокупности программу (нормативную мо¬дель) исследования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу