*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внешняя и внутренняя среда организации

курсовые работы, Теория организации

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 1773

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Внешняя и внутренняя среда организации
Содержание
Введение...............................................................................................................3
Глава 1. Теоретический анализ проблемы внешней среды организации......5
1.1. Особенности внешней среды организации.................................................5
1.2. Основные характеристики внешней среды и их влияние на организацию.........................................................................................................8
1.3. Способы анализа внешней среды организации.........................................16
Глава 2. Анализ внутренней и внешней среды организации (на примере ООО Паркфитнес).........................................................................................................21
2.1. Общая характеристика предприятия..........................................................21
2.2. Анализ внутренней среды организации.....................................................24
2.2. Анализ внешней среды организации..........................................................31
Заключение...........................................................................................................34
Список литературы..............................................................................................35
Введение
Стратегический анализ предприятия является одним из стержневых элементов процедуры формирования стратегического плана развития предприятия.
По своей сути стратегический анализ является этапом предплано¬вых исследований, на котором системно анализируются факторы внеш¬ней, деловой окружающей среды и ресурсного потенциала предприя¬тия (внутренних возможностей) для определения «текущего состояния дел» на предприятии и выявления условий для его дальнейшего успеш¬ного развития в условиях рыночного хозяйствования.
Таким образом, на этапе анализа создается необходимая информационная база, позво¬ляющая наиболее эффективным образом провести процесс целеполагания и выбора альтернатив [6, с. 37-38].
Анализ внутренней и внешней среды – важная задача стратегического анализа. Любая фирма, компания и т.д. существует в тесном единстве с внешним окружени¬ем, которое играет большую роль в ее жизни, так как служит источником всех ресурсов, необходимых для поддержания деятельности. Организация получа¬ет сырье, энергию, информацию, человеческие ресурсы из внешней среды, преобразует их в продукты или услуги и передает во внешнюю среду, т.е. продает продукты производства или переработки.
Целью любого бизнеса является прибыль. А способ достижения прибыли – торговля. На организацию и способ торговли влияет внешнее окружение или среда. Она определяет особенности взаимоотношений и работы организации с клиентами, сотрудниками, конкурентами.
В настоящее время внутренняя и внешняя среда организаций в России очень разнообразна, сложна, неопределенна и часто нестабильна. Все выше перечисленное определило актуальность данной темы исследования.
Целью настоящей работы было изучение особенностей влияния внутренней и внешней среды на организацию.
Задачи:
1. Охарактеризовать сущность внутренней внешней среды организации;
2. Описать различные способы анализа внешней среды организации;
3. Проанализировать основные особенности влияния среды на организацию.
Объект: Внутренняя и...
Заключение
Любая фирма, компания и т.д. существует в тесном единстве с внешним окружени¬ем, которое играет большую роль в ее жизни, так как служит источником всех ресурсов, необходимых для поддержания деятельности.
К основным характеристикам внешней среды относят: 1. Взаимосвязанность факторов внешней среды; 2. Сложностью внешней среды; 3. Подвижность среды; 4. Неопределенность внешней среды.
В современной литературе принято все факторы внешней среды делить на две группы: факторы косвенного воздействия и факторы прямого воздейст¬вия. Среда прямого воздействия - это факторы, которые непосредственно влияют на операции организации и испытывают на себе прямое же влияние операций организации. К факторам прямого воздействия относят: поставщи¬ков, трудовые ресурсы, законы и учреждения государственного регулирова¬ния, потребителей и конкурентов. Среда косвенного воздействия - это факторы, которые могут не ока¬зывать прямого немедленного воздействия на операции. К ним относят: на¬учно-технический прогресс, состояние экономики, социокультурные и поли¬тические факторы. Среда косвенного воздействия сложней, чем среда прямого воздействия.
В работе была проанализирована внутренняя и внешняя среда организации на примере ООО «Паркфитнес». В целом организация успешна и продолжает развиваться. Услуги фитнес-центров зависят непосредственно от уровня профессионализма персонала. Переход к рыночным условиям потребовал усовершенствования методов управления персоналом.
На удачное функционирование фитнес-центра существен¬ное влияние оказывает внутренняя среда организации: персонал, его профессионализм и мо¬тивация.
На ООО «Паркфитнес» влияет внешняя среда: экономика, общество, политика, технологии. ООО «Паркфитнес» имеет возможности и мощности преодолеть негативные влияния внешней среды.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу