*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Акцизное налогообложение

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 818

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ АКЦИЗАХ 4
1.1. ОБЪЕКТЫ ОБЛОЖЕНИЯ АКЦИЗАМИ 4
1.2. ПЛАТЕЛЬЩИКИ АКЦИЗОВ 5
1.3. ОБЪЕКТ ОБЛОЖЕНИЯ ПОДАКЦИЗНЫХ ТОВАРОВ ЯВЛЯЕТСЯ: 6
1.4. СТАВКИ АКЦИЗОВ 7
1.5. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ АКЦИЗОВ 8
ГЛАВА 2. РОЛЬ АКЦИЗОВ В ФЕДЕРАЛЬНОМ БЮДЖЕТЕ 13
ГЛАВА 3. ПЛАНИРОВАНИЕ ПОСТУПЛЕНИЯ АКЦИЗОВ 14
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕР АКЦИЗНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, РЕАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЛЬЩИКИ АКЦИЗОВ 16
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ АКЦИЗНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ. 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
ЛИТЕРАТУРА 26
ПРИЛОЖЕНИЕ №1 28
ПРИЛОЖЕНИЕ №2 30
ПРИЛОЖЕНИЕ №3 33
ПРИЛОЖЕНИЕ №4 34
Введение
Одной из наиболее важных статей в налоговых доходах Российской Фе-дерации выступают акцизы. Фискальное значение данной группы налогов для бюджетов всех уровней трудно переоценить. С другой стороны, специфика этих налогов заключается в том, что акцизы как ни один другой вид налогов приспособлены для государственного регулирования производства и потребления широкого круга товаров.
Акцизы по-прежнему остаются причинами дебатов в парламенте, широ-ко обсуждаются в прессе, но, к сожалению, в отечественных научных журналах и публикациях этот животрепещущий вопрос обходится стороной. Как это ни печально, но на данный момент не существует ни одного серьезного труда, под-водящего теоретические основы для научного и обоснованного налогообложе-ния в этой области. Очевидно, что такое положение дел приводит к хаотическо-му, сумбурному и противоречивому законодательству. Возможно, что это объ-ясняется тем, что акцизы являются относительно новым явлением в российской экономике. Если мы заглянем в советский энциклопедический словарь, то най-дем там, что акциз – «вид косвенного налога, преимущественно на предметы массового потребления, а также услуги. Включается в цену товаров или тарифы на услуги. Важный источник государственного бюджета капиталистических стран. В СССР и других социалистических странах отсутствует».
В экономической литературе развитых капиталистических стран вопро-сы акцизного налогообложения занимают значительное место, что дает основа-ния полагать, что вопрос этот сложен, притом, что исследования в этой области востребованы обществом в высокой степени.
Именно поэтому при написании курсовой работы я опирался большей частью на нормативную базу и иностранные теоретические труды.
Целью данной работы является анализ сложившейся ситуации в области акцизного налогообложения в Российской Федерации. Наиболее логичной структурой данного анализа, по моему мнению, была бы структура, изложенная в содержании.
В первой главе я затронула законодательную базу, на...
Заключение

Фактически, акцизное налогообложение носит регрессивный характер, когда налогообложение равным образом ложится как на обеспеченные, так и на бедные слои населения. Изначально задуманные как социально направленные налоги, акцизы на данный момент выполняют асоциальные функции, еще больше увеличивая разрыв между беднейшими и состоятельными слоями обще-ства. Как и любой косвенный налог, акцизы перекладываются на беднейшую часть населения и то, что более 20% налоговых поступлений в бюджет состав-ляют акцизы – тревожный знак. Именно косвенные налоги оказывают значи-тельный сдерживающий эффект на экономику, что еще более опасно в условиях затянувшегося кризиса. Это еще раз подчеркивает, что государство не умеет собирать прямые налоги.
В настоящий момент акцизы выполняют в большей своей части фис-кальную функцию, что выражается в стремлении властей при введении тех или иных акцизов не столько к регулированию производства и потребления тех или иных товаров, сколько к пополнению бюджета (ярким примером может служить постановление Конституционного Суда «По делу о проверке конституционности части первой статьи 2 федерального закона от 7 марта 1996 года «О внесении изменений в закон РФ «Об акцизах»). Фискальная направленность акцизов на бензин не вызывает сомнений, и это при том, что повышение цен на бензин - один из факторов, влияющих на повышение издержек практически любого производства, следовательно, повышения общественно необходимых затрат на производство той или иной продукции, что приводит к снижению конкурентоспособности экономики в целом. Тем не менее, регулирующее воздействие акцизов все же проявляется, и наиболее оно благотворно в сфере оборота алкогольной продукции. Таким образом, государство не только пополняет казну, не только уменьшает уровень потребления алкоголя, но и способствует реализации только качественной продукции.
Спорными остаются величины ставок акцизов, а также способы индек-сирования величины специфических ставок. Применение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу