*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды эвристических методов и процедуры их применения

рефераты, Социология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 874

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Основная часть 4
Заключение 13
Список литературы 14
Приложение 15
Эвристический метод (от Εύρίςκω — нахожу) — применяется при обучении; он состоит в том, что ученика путем ряда вопросов наводят на решение проблемы, подлежащей рассмотрению. Этот метод применим во всех случаях, когда учитель имеет в виду не только выспросить ученика относительно затверженного, но и возбудить в ученике способность комбинировать известные данные. Не во всех предметах эвристический метод применим с одинаковым успехом; в предметах, требующих по преимуществу напряжения памяти, он менее применим, чем в предметах, требующих напряжения мысли и дедукции: так, напр., при обучении математике и логике эвристический метод более применим, чем при изучении географии. При правильной и систематичной постановке вопросов он может развить в ученике догадливость и сообразительность; при неумелой постановке вопросов, наоборот, он развивает в учениках стремление к ответам наугад, к догадкам, о которых Балдвин справедливо говорит, что они "бесчестны".
Целью исследования является выявление значения, сущности, видов эвристических методов и выявление процедуры их применения.
Задачи исследования:
1.проанализировать научную литературу по теме исследования;
2.дать определению понятию «эвристический метод» и выявить виды эвристических методов;
3.охарактеризовать некоторые виды эвристических методов и определить процедуру их применения.
В ходе выполнения работы мы опирались на научные труды таких исследователей, как Хуторской А.В., Хабибуллин К.Я., Кулюткин Ю.К. и др.
Таким образом, в результате проведенного анализа научной литературы, мы можем отметить, что одним из основных методов, который позволяет учащимся проявить творческую активность в процессе обучения, является эвристический метод. В процессе обучения школьники часто сталкиваются с различными познавательными трудностями. Однако в обучении, построенном эвристически, эти трудности часто становятся своеобразным стимулом для изучения. Так, например, если у школьников обнаруживается недостаточный запас знаний для решения какой-либо задачи, то они сами стремятся восполнить этот пробел, самостоятельно "открывая" то или иное свойство и тем самым сразу обнаруживая полезность его изучения.
Нередко эвристический метод выступает в практике обучения в форме так называемой эвристической беседы. Опыт многих учителей, широко применяющих эвристический метод, показал, что он влияет на отношение учащихся к учебной деятельности. Приобретя "вкус" к эвристике, учащиеся начинают расценивать работу по "готовым указаниям", как работу неинтересную и скучную. Наиболее значимыми моментами их учебной деятельности на уроке и в домашних условиях становятся самостоятельные "открытия" того или иного способа решения задачи. Явно возрастает интерес учащихся к тем видам работ, в которых находят применение эвристические методы и приемы.
Задачами эвристического обучения являются: самостоятельное усвоение знаний и способов действий; развитие творческого мышления, перенос знаний и умений в незнакомую ситуацию; видение новой проблемы в традиционной ситуации; видение новых признаков изучаемого объекта; обучение учащихся приемам активного познавательного общения; развитие мотивации учения, мотивации достижения.
В нашем исследовании мы смогли дать определение эвристическому обучению, выделить формы и методы эвристического обучения, дать им характеристику и выделить процедуру проведения данных методов. Тем самым, были выполнены поставленные в работе задачи и достигнута цель исследования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу