*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация оплаты труда на предприятии ( На примере оао « химпром»)

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 743

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы оплаты труда 5
1.1 Кадры предприятия 5
1.2 Стоимость рабочей силы 6
1.3 Качество рабочей силы 10
1.4 Принципиальная схема организации заработной платы на предприятии 13
1.5 Нетрадиционные системы оплаты труда 20
Глава 2. Организация оплаты труда на примере ОАО «Химпром» 27
2.1 Краткая характеристика компании 27
2.2 Социальная политика ОАО «Химпром» 28
2.3 Система оплаты труда на ОАО «Химпром» 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 44
ВВЕДЕНИЕ
Трудовые ресурсы — это население в трудоспособном экономически активном возрасте (мужчины в возрасте 16—59 лет, женщины в возрасте 16—54 года), исключая неработающих инвалидов I и II групп и пенсионеров по льготному списку. К трудовым ресурсам относятся работающие пенсионеры и подростки. Трудовые ресурсы характеризуются по половозрастному, образовательному, профессиональному составу, общему и специальному стажу работы. В составе трудовых ресурсов выделяют собственников (акционеров) и наемных работников. По занимаемым должностям в составе трудовых ресурсов различают руководителей, специалистов, менеджеров, инженерно-технический персонал и рабочих.
Вопросы использования трудовых ресурсов и оплаты их труда приобретают сегодня первоочередное значение по ряду причин. Во-первых, за последнее десятилетие произошло ухудшение основных составляющих трудового потенциала крупных и средних предприятий. Во-вторых, снижение рождаемости, наблюдающееся в России в последние годы, скоро приведет к уменьшению числа подростков, вступающих в трудоспособный возраст. В-третьих, реформирование экономики требует изменения механизмов хозяйствования, структуры управления.
При прочих равных условиях качественные характеристики персонала организаций - квалификация, производительность труда, рациональная структура и количество работников, их психологическая совместимость, здоровье, сплоченность в единую команду - все чаще становятся решающими, определяют эффективность производства и конкурентоспособность продукции, а значит и перспективы существования и развития организации.
Использование трудовых ресурсов и расходы на их содержание были и остаются важными факторами эффективности хозяйственной деятельности, поэтому анализу показателей использования трудовых ресурсов и расходов на их оплату необходимо уделять большое внимание.
Цель данной работы состоит в анализе системы оплаты труда предприятия. Данная цель реализуется следующими задачами:
- рассмотреть теоретические основы...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, оплата труда – это общая сумма средств в денежной и натуральной формах, распределяемая между работниками организации в соответствии с количеством и качеством труда, определяется как фонд заработной платы (ранее он назывался фондом оплаты труда).
Под организацией заработной платы (ОЗП) понимается ее построение, обеспечение взаимосвязи количества и качества труда с размерами его оплаты, путем использования совокупности составных элементов (нормирования, тарифной системы, премии, доплат и надбавок). Принципы организации заработной платы - это объективные, научно обоснованные положения, отражающие действие экономических законов и направленные на более полную реализацию функций заработной платы.
Наиболее характерные принципы организации заработной платы:
1. Неуклонный рост номинальной и реальной заработной платы.
2. Соответствие меры труда мере его оплаты.
3. Материальная заинтересованность трудящихся в достижении высоких конечных результатов труда.
4. Обеспечение опережающих темпов роста производительности труда по сравнению с темпами повышения заработной платы.
В работе также были рассмотрены, Во-первых, сущность и экономическое содержание категории заработной платы.
Во-вторых, существующие формы и системы оплаты труда, порядок начисления некоторых видов заработной платы и то, как эти формы и системы применяются на предприятии, рассмотрели действующую систему премирования.
В-третьих, проведен анализ эффективности организации оплаты труда на предприятии.
Из огромного количества форм расчетов с персоналом организация должна выбирать сама форму и систему оплаты труда служащих. Виды поощрений: надбавки, премии, бонусы и многое другое, конечно же, на основе действующего закона.
В нашем же случае ОАО «Химпром» выбрало окладно – премиальную оплату труда, но вместе с тем необходимо заметить что эффективность в качестве стимула окладно - премиальной системы оплаты труда могут подорвать и даже свести на нет три...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу