*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Модернизационные процессы в России: концепции, результаты, ошибки и новые подходы

курсовые работы, Теория управления

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1145

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

Глава 1. История развития отечественного управления
1.1 Развитие отечественной науки управления в начале XX века
1.2 Развитие науки управления в СССР в период с 1921-1985-е гг
1.3 Реформы системы управления, проводившиеся в СССР
1.4 Переход страны к рыночной системе
Глава 2. Модернизация управленческих процессов в современной России
2.1 Особенности современного этапа формирования российского менеджмента
2.2 Концепции становления менеджмента в России
2.3 Краткий обзор российского опыта
2.4 Государственное управление в современной России
2.5 Особенности российского менеджмента

Заключение

Список литературы
Современный российский менеджмент сформировался в условиях перехода от чрезмерно централизованной, плановой экономики к рыночной в очень сжатые сроки. Он в значительной мере унаследовал черты прежней командно-административной системы. И поэтому многие современные организации, использующие новые организационно-правовые формы, образованы на основе прежних советских предприятий. Но наряду с этим организации как хозяйствующие субъекты уже несколько лет функционируют в условиях рыночной, хотя пока весьма неэффективной, российской экономики и обрели некоторые важнейшие черты, характерные для субъектов рыночных отношений.
Исследованию модернизационных процессов в России как раз и посвящена данная курсовая работа.
Актуальность исследования. Важнейшим фактором эффективности социально-экономических систем на рубеже 20-21 веков стало управление. Основой эффективности управления является понимание менеджерами современных концепций управления, умение их использовать на практике, дальнейшее развитие управленческой культуры, в том числе и в нашей стране.
Цель исследования - рассмотреть значение менеджмента с позиций наиболее эффективного использования потенциала организации, в первую очередь человеческого потенциала, а так же исследовать проблемы становления и развития менеджмента в современных российских организациях.
Предметом исследования курсовой работы выступает становление и развитие менеджмента в современных российских организациях.
Объекты исследования: концепции науки управления, научные работы отечественных и зарубежных специалистов, менеджмент в российских предприятиях и организациях.
В данной курсовой работе ставятся и решаются следующие задачи:
• раскрыть сущность управления, как процесса;
• рассмотреть историю развития науки менеджмента в нашей стране;
• охарактеризовать социально-экономическую ситуацию в нашей стране и ее влияние на развитие отечественного менеджмента;
• выявить и рассмотреть новые концепции...
Менеджмент Российской Федерации пока далек от заданных глобализацией параметров на всех уровнях: от отдельной фирмы до общества в целом. Однако годы рыночных реформ заложили позитивные предпосылки формирования рыночных принципов управления и нового поколения менеджеров с новыми взглядами и установками. Они умеют учреждать и организовывать бизнес, заключать сделки, рационально хозяйствовать, знают, как удешевить производство и объем товаров, найти поставщика и потребителя. Они заботятся о собственной репутации и имидже. Они благополучны, занимаются меценатством. Как правило, это высокообразованный класс, где не редкость два высших образования, а некоторые из них имеют кандидатские и докторские степени. Некоторые из них прошли обучение в престижных зарубежных университетах и стажировку в преуспевающих компаниях. Этот класс имеет свои объединения, союзы, ассоциации и даже политические организации и через них инициирует решение важных местных, региональных и национальных задач. Государство обязано считаться с этим новым классом, а общество осмысливать это новое явление российской жизни. Их деловая философия, высокая профессиональная образованность и ярко выраженная интеллектуальная и волюнтаристическая одаренность, помноженная на патриотические помыслы и высокую ответственность за судьбу отечества, - залог высокой конкурентоспособности российского бизнеса и быстрой адаптации к условиям глобализации.
Конечно, очень многое в нашей работе, карьере, жизни зависит от общих для всех общественных и других условий, от особенностей выпавшего на долю каждого места работы, от многих других, возможно, и не очень-то подвластных каждому отдельному чело¬веку объективных обстоятельств. Но не слишком ли часто мы объясняем наши неудачи объективными обстоятельствами, полностью ли используем резервы, заложенные в нас самих? Ведь, как признается в науке менеджмента, правильно сформулировать проблему - это означает на 50% ее правильно решить.
В заключение можно вспомнить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу