*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этнос, как фактор и институт социализации личности.

рефераты, Психология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1032

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Определение понятия «этнос» 5
2. Этнос, как фактор и институт социализации личности 12
Заключение 16
Список литературы 17
Этнос - это исторически возникшая устойчивая социальная группа людей, характеризующаяся общностью расовых признаков, языка, территории зарождения, особенностями быта, культуры, общим национальным и религиозным сознанием.
Природные основания этноса проявляются посредством раскрытия его индивидуальной специфики, которая выражена набором устойчивых характеристик. Этнос, при их помощи, на фоне многоликого национального состава человечества становится предметом и, прежде всего, социально-философского исследования. Наука, в свою очередь, анализирует фактические данные и выделяет те или иные этнические признаки в процессе исторического развития.
В определении этноса существуют два основных подхода. Согласно первому, этносом является форма социальной группировки (общность, возникшая в процессе исторического развития), обладающей общностью территории, культуры, религии, языка, а также другими общими признаками. Сторонников данного подхода объединяет то, что они считают этнос социальным явлением ввиду того, что вне социальных институтов его не существует. Таким образом, этнос подчиняется законам развития социума и не обладает какими-либо своими особыми закономерностями. Следовательно, этносы являются социальными институтами. Согласно второму подходу, этнос – это коллектив людей, сложившийся естественным путем, выделяющийся из всех других коллективов, характеризуемый определенным поведенческим стереотипом, закономерностью изменений в процессе исторического развития и признаками комплиментарности. Здесь этнос выступает в качестве природного, биологического явления, являясь не только совокупностью признаков, но и системой, объединяющей социальное и биологическое, причем последнее играет основополагающую роль [7,c. 45]. В любом случае в процессе определения этноса важно иметь в виду, что характерные особенности этноса есть явления социального порядка.
Объект исследования – этнос как социальное явление.
Предмет исследования – этнос, как фактор и институт социализации...
В результате проведенного теоретического анализа научной литературы, мы отметили, что этничность – это «групповая идентичность, производная от имманентного человечеству социального инстинкта коллективности и «легитимизируемая» посредством представлений об общем происхождении и специфичности своей культуры. Этнос выступает как носитель такой идентичности» [14,c. 41].
Этнос не может проявляться как феномен без коллективных представлений об общем происхождении и специфичности своей культуры. Этнос – устойчивая общность людей, исторически сложившаяся на определенной территории, обладающая общими, относительно стабильными особенностями культуры (в том числе языка), осознающая свое этническое единство и отличие от всех других образований (самосознанием), фиксированном в самоназвании (этнониме).
Значение термина «этнос» остается неоднозначным, а значит, неизвестно, чью психологию изучает данная наука. Во-вторых, большинство авторов, предпочитает исследовать связи психологических характеристик не с этносом, а с культурой, поэтому необходимо четко осознавать, что такое культура. В-третьих, сам термин этнопсихология не является общепринятым в мировой науке. Многие специалисты в той науке, которая, по сути, является этнопсихологией, предпочитали и предпочитают называть себя исследователями «психологии народов», «психологической антропологии», «сравнительно-культурной психологии» и т.п.
В нашем исследовании мы постарались разобраться с этими проблемами, и в первую очередь, с тем, что представляет собой этнос. В данной работе было дано определение понятию «этнос» и рассмотрен этнос как фактор и институт социализации личности. Следовательно, мы смогли выполнить задачи исследования и достигли цели работы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу