*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

инфляция в России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 633

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Инфляция в России

Содержание:


Введение__________________________________________________ 3
Глава I Сущность, причины и последствия инфляции_______________5
1.1. Основная причина инфляционного роста цен___________________5
1.2. Альтернативные концепции инфляции________________________7
1.3. Уровни и типы инфляции__________________________________11
1.4. Кривая Филипса__________________________________________15
1.5. Социально-экономические последствия инфляции______________19
Глава II Инфляционные процессы в экономике России_____________24
2.1.Инфляция в России и методы её регулирование________________24
2.2. Уровень цен в России_____________________________________36
Заключение_________________________________________________41
Список используемой литературы_____________________________43
Введение
«Природа денег испокон веков была окружена таинственностью и мистикой. Их удивительная экономическая роль, злая власть над людьми, тысячи раз описанная в художественных произведениях, заставляли думать, что деньги наделены ка¬кой-то скрытой от людских глаз сверхъестественной силой. Деньги вечны так же, как и их основные функции — мера стоимости, средство обращения, средство образования сокровищ, средство платежа и мировых денег. В современном ры¬ночном хозяйстве жизнь отдельных людей и человечества в целом в еще большей степени зависит от денег, чем в древности, средневековье или в период капитализма и свободной конкуренции.
Так же как и сами деньги, процесс их обесценения — инфляция — известен человечеству с незапамятных времен, в частности, еще со времен Александра Великого. В период великих завоеваний хлынувшие в Грецию сокровища персидских царей привели к временному обесцениванию золотых и серебряных монет. В последние десятилетия кардинальным образом изменились виды денег и механизмы денежного обращения. Революционными можно назвать появление пластиковых и электронных денег. С появлением системы ИНТЕРНЕТ деньги превратились в виртуальную реальность».
Что такое инфляция. Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Это понятие возможно возникло одновременно с возникновением денег, с оборотом которых она неразрывно связана. Непосредственно термин инфляция появился в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 г.г. и обозначал процесс увеличения обраще¬ния бумажных денег.
Этот термин также употреблялся в Англии и Франции. Однако широкое распростране¬ние в экономической литературе термин инфляция получил лишь после 1-ой мировой войны, а в отечественной литературе лишь в середине 20-х г.г.
Наиболее общим, традиционным является определение инфляции: Инфляция - это процесс переполнения каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборо¬та, что вызывает обесценивание денежной единицы и рост товарных цен....
Заключение.
Таким образом, из изложенного выше видно, что инфляция - это сложный многопро¬фильный процесс, наносящий серьезный ущерб экономике страны, ее населению. Инфляция в настоящее время в той или иной степени охватывает практически все страны мира. Борьба с ней с целью ее снижения требует больших сил и материальных затрат.
Последние событие на финансовом рынке России, результатом которых стал рост кур¬са доллара, замораживание долга по государственным краткосрочным обязательствам, деваль¬вация рубля, и как следствие рост цен и обесценивание сбережений, а это значит новый виток инфляции, показывают, что долгие попытки российского Правительства по сдерживанию ин¬фляции на низком уровне, сдерживанию курса рубля не увенчались должным успехом. Причи¬ны случившегося кризиса были заложены намного раньше, и он предопределился процессом развития ориентации экономики России, последние ставки в которой были сделаны на экспорт сырьевых ресурсов, так же особенностями в развитии и действии банковской системы, и об¬щим спадом промышленности. Пытаясь защитить стоимость рубля, делая ставку на это, как на показатель стабильности и управляемости экономики, не принимая при этом действенных мер по поддержке и развитию промышленности страны, Российское правительство тратило в итоге больше, чем оно могло себе позволить. Учитывая мировой финансовый кризис, падение цен на нефть (экспорт которой приносил достаточные суммы валюты, которые направлялись на под¬держание рубля) привели к тому, что у Центрального банка России иссякли ресурсы на под¬держание валютного коридора, коммерческие банки содрогнулись под тяжестью беспреце¬дентных убытков в торговле валютными долгами России, а инвесторы устроили окончатель¬ную обструкцию рублевым обязательствам России, и с российского рынка ушли все нерезиден¬ты, изъяв свои денежные вложения. В итоге правительству пришлось сдать свои финансовые рубежи.
И сейчас в ходе последних событий, как никогда остро стоит проблема по предотвра¬щению новых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу