*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды конкуренции

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 688

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Виды конкуренции
Содержание:

Введение…………………………………………………………………3
1. Понятие конкуренции……………………………………………….4
Трактовка понятия конкуренции в экономической науке…….5
Конкуренция как критерий классификации рыночных структур…………………………………………………………..7
2. Совершенная и несовершенная конкуренция……………………10
Совершенная конкуренция…………………………………….12
Несовершенная конкуренция………………………………….16
Заключение…………………………………………………………….27
Библиографический список…………………………………………..28
Введение

Конкуренция – соперничество между участниками хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров. Такое столкновение неизбежно и порождается объективными условиями: полной хозяйственной обособленностью каждого субъекта рынка, его полной зависимостью от хозяйственной конъюнктуры и противоборством с другими претендентами за наибольший доход. Борьба за экономическое выживание и процветание – закон рынка. Конкуренция (как и ее противоположность – монополия) может существовать только при определенном состоянии рынка. Разные виды конкуренции (и монополии) зависят от определенных показателей состояния рынка. Основными показателями являются:
1. Количество фирм (хозяйственных, торговых предприятий, имеющих права юридического лица), поставляющих товары на рынок.
2. Свобода вхождения на рынок и выхода из него.
3. Дифференциация товаров (придание определенному виду товара одного и того же назначения разных индивидуальных особенностей – по фабричной марке, качеству, цвету и др.).
4. Участие фирм в контроле над рыночной ценой.
Рыночное соперничество классифицируется так:










Конкуренция (от лат. сталкиваться) –
1) противоборство, соперничество между производителями товаров и услуг за возможность увеличения прибыли;
2) Существование на рынке множества производителей (продавцов) и покупателей и возможность из свободного входа на рынок и выхода из него. Конкуренция – важный стимул (двигатель) развития цивилизованного рынка.
Конкурентные отношения возникли одновременно с товарным производством. Это объективный механизм регулирования рыночного хозяйства посредством борьбы между продавцами – производителями и покупателями, между продавцом и между покупателями на рынке, в результате чего устанавливается равновесная цена. Продавцы конкурируют за лучшие условия производства, покупатели – за наиболее выгодные условия покупки. Конкуренция стимулирует снижение издержек производства и реализации, повышает эффективность общественного...
Заключение

В результате проведенного анализ мы выяснили, что конкуренция – экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими на рынке предприятиями в целях обеспечения лучших возможностей сбыта продукции, удовлетворения разнообразных потребностей покупателей.
Следствием конкуренции является, с одной стороны, обострение производственных и рыночных отношений, а с другой – повышение НТП.
По состоянию рынка конкуренция подразделяется на совершенную, несовершенную и регулируемую.
В экономике принято разделять конкуренцию по ее методам на ценовую, или конкуренцию на основе цены и конкуренцию на основе качества (потребительской стоимости).
Существует четыре возможные конкурентные структуры, определяющие структуры рынка: чистая конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия, чистая конкуренция.
Предпринимать энергичные усилия, чтобы снизить свои издержки производства и сбыта до минимального уровня. Иными словами, угроза огромных материальных потерь во многих случаях заставляет предпринимателя «добиться невозможного» и «подогнать» свои издержки к низким рыночным ценам.
В целом же, эта форма экономических отношений несет меньше негативных моментов, чем положительных; конкуренция – значительно меньшее зло, чем монополия, злоупотребляющая своим положением в экономике.
Конкуренция – определяющее условие поддержания динамизма в экономической системе, и в ее условиях создается большее национальное богатство при меньшей стоимости каждого вида продукции по сравнению с монополией и плановой экономикой.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу