*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Задачи, средства и методы физической реабилитации при гипертонической болезни первой стадии

курсовые работы, Медицина

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1216

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
Глава 1. Теоретические основы физической реабилитации при гипертонической болезни I стадии 6
1.1Основные принципы физической реабилитации больных при гипертонической болезни I стадии 6
1.2Клинико-физиологическое обоснование механизмов лечебного действия физических упражнений 8
1.3Особенности физической реабилитации больных ГБ I стадии на различных ее этапах 13
Глава 2. Задачи, средства и методы физической реабилитации при гипертонической болезни первой стадии 14
2.1Физическая реабилитация больных ГБ I стадии при гипертонических кризах на стационарном этапе 14
2.2Физическая реабилитация больных ГБ I стадии на поликлиническом этапе 15
2.3Санаторно-курортное лечение и реабилитация больных ГБ
I стадии 19
2.4Массаж как средство физической реабилитации больных ГБ
I стадии 26
2.5Критерии оценки воздействия физических нагрузок при гипертонической болезни 28
Заключение 30
Список литературы 32
Гипертоническая болезнь - это хроническое патологическое состояние организма, проявляющееся стойкой длительной артериальной гипертензией, в развитии которой имеют значение генетическая предрасположенность, дисфункция центральной нервной и нейроэндокринной систем и мембрано-рецепторная патология, приводящая к структурной перестройке сосудов, сердца, почек [1, 4].
Сбалансированность звеньев аппарата, участвующего в регуляции кровообращения на местном и системном уровнях, достигается и поддерживается постоянно тренирующими нагрузками, надежной системой обратных связей. Физическая активность обеспечивает устойчивость системы кровообращения, ее функциональный резерв. Брадикардия и спортивная гипотония— признаки этого резерва. Адаптационная способность системной гемодинамики резко снижается в условиях гипокинезии. Избыточная тахикардия и артериальная гипертония в ответ на физическую нагрузку указывают на нетренированность сердечно-сосудистой системы.
На фоне гипокинезии роковыми в плане заболевания ГБ становятся такие факторы риска, как врожденная генетическая обусловленность, возраст, пол, перенесенные заболевания и эмоциональные перенапряжения.
Повышенное АД в развитых странах выявляется у 25-30% взрослого населения. Гипертоническая болезнь (эссенциальная гипертензия) диагностируется в 90-95% случаев всех артериальных гипертоний, остальные 5-10% составляют симптоматические гипертензии. Значение повышенного АД как фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний подтверждено данными эпидемиологических исследований [4, 5]. У лиц с диастолическим артериальным давлением 105 мм рт. ст. риск развития инсультов в 10 раз выше, ишемической болезни сердца - в 5 раз выше, чем при диастолическом артериальном давлении 76 мм рт. ст. [6]. Риск развития сердечно-сосудистых поражений значительно возрастает при сочетании артериальной гипертонии с другими факторами: курением, гиперхолестеринемией, сахарным диабетом. Около 50% смертности от сердечно-сосудистых заболеваний приходится на...
В результате проведенного исследования, мы смогли отметить, что гипертоническая болезнь обнаруживает неуклонную тенденцию к росту и связано это, прежде всего с тем, что гипертоническая болезнь - это болезнь цивилизации, ее негативных сторон (в частности, информационного бума, возросшего темпа жизни, гипокинезии и пр.). Все это вызывает неврозы, в том числе сердечно-сосудистые, отрицательно влияя на организм и его регуляторные механизмы, в том числе на регуляцию сосудистого тонуса.
Развитие сердечно-сосудистых заболеваний и, в частности гипертонической болезни, в первую очередь определяется общей выносливостью организма, которая формируется повседневной двигательной активностью и физическими упражнениями.
Методы и средства лечебной физкультуры занимают ведущее место в комплексной программе восстановительной терапии, поскольку способствуют улучшению функциональных показателей организма и повышению физических возможностей больного. Важнейшим принципом лечения больных гипертонической болезнью гипотензивными препаратами и средствами лечебной физкультуры является длительность и непрерывность их применения в оптимальных, индивидуально подобранных для каждого больного дозах. Имеются все основания рассматривать лечебную физкультуру как метод активной функциональной, профилактической, симптоматической и патогенетической терапии.
В нашем исследовании мы смогли проанализировать научную литературу по теме исследования и выделить основные принципы физической реабилитации больных при гипертонической болезни I стадии; рассмотреть клинико-физиологическое обоснование механизмов лечебного действия физических упражнений; выделить особенности физической реабилитации больных ГБ I стадии на различных ее этапах; охарактеризовать особенности физической реабилитации больных ГБ I стадии при гипертонических кризах на стационарном этапе; выделить сущность физической реабилитации больных ГБ I стадии на поликлиническом этапе; рассмотреть специфику санаторно-курортного лечения и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу