*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема личностного развития на разных этапах школьного обучения

курсовые работы, Психология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 826

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование проблемы личностного развития на разных этапах школьного обучения 5
1.1Личность учащегося на различных уровнях целостного педагогического процесса 5
1.2 Развитие личности школьников в процессе обучения и
воспитания 10
Глава 2. Эмпирическое исследование проблемы личностного развития на разных этапах школьного обучения 16
2.1Определение методов исследования и организация эксперимента 16
2.2Проведение исследования и анализ полученных результатов 16
Заключение 29
Список литературы 31
Приложения 33
Глобальные изменения в социальной, экономической и производственных сферах жизни общества, усиление борьбы за конкурентоспособность государств и информационно-технологическая революция обострили потребность общества в одаренных, творческих людях, способных отвечать на вызовы нового времени. Стремительные изменения во всех сферах жизни общества поставили перед системой образования острые проблемы, от решения которых зависит возможность сохранения и преумножения культурного потенциала страны. Одной из таких проблем является проблема личностного развития на разных этапах школьного обучения, которая является неотъемлемой частью более широкой проблемы реализации творческого потенциала личности.
Воспитание, будучи одним из важнейших аспектов развития человека и его социализации, является процессом многогранным и многоцелевым. Так, воспитание осуществляется в рамках определенных систем, выступающих в качестве его факторов. Этими системами могут быть семья, учреждения общественного образования, учреждения культуры, здравоохранения, детские общественные объединения.
Целями воспитания являются формирование знаний, способа учения, формирование культуры и опыта общения, опыта деятельности. Данные цели реализуются в процессе обучения и во внеучебной деятельности. При этом большая роль отводится и самовоспитанию, т. к. оно является условием и результатом достижения целей.
На современном этапе реальная цель воспитания – это разностороннее развитие человека, опирающееся на его способности и дарования. Развитие личности учащегося происходит на различных этапах школьного обучении – от младшей школы к старшему возрасту.
В нашем исследовании мы постараемся рассмотреть особенности личностного развития на разных этапах школьного обучения. Это и составило цель нашего исследования.
Предмет изучения – развитие личности.
Объект исследования – проблема личностного развития на разных этапах школьного...
Человек становится личностью только в процессе социализации, т. е. общения, взаимодействия с другими людьми. Вне человеческого общества духовное, социальное, психическое развитие происходить не может.
В процессе развития во внутреннем мире личности появляются новообразования – высшие психические функции, в составе которых знания об общественных явлениях, отношениях и нормах, стереотипы, социальные установки, убеждения, принятые в обществе формы поведения и общения, социальная активность.
Изучение людей, фактов и закономерностей воспитания, обучения и развития как специфических отношений позволяет рассматривать целостный процесс воспитания как совокупность всех воспитательных отношений, определяемых целями воспитания и соответствующей деятельностью его участников. Эти отношения охватывают воспитателей, воспитуемых и способы их взаимодействия. Они имеют различные формы, которые зависят от конкретных целей, условий, обстоятельств воспитания, личных качеств участников.
В нашем исследовании мы смогли проанализировать научную литературу по теме исследования и рассмотреть личность учащегося на различных уровнях целостного педагогического процесса; определить особенности развития личности школьников в процессе обучения и воспитания; провести эмпирическое исследование проблемы личностного развития на разных этапах школьного обучения. Для сравнения показателей в эксперименте мы провели диагностику волевых качеств у детей младшего школьного возраста, среднего школьного возраста и у старшеклассников.
Тем самым, мы смогли выполнить задачи исследования и достигнуть цели работы. В заключение, стоит отметить достоверность выдвигаемой нами гипотезы о том, что существует взаимосвязь между особенностями личностного развития (в нашем исследовании - волевых качеств личности) и возрастом школьника на определенном этапе школьного обучения – у детей младшего школьного возраста уровень развития волевых качеств ниже, чем у более старших учащихся. Данное предположение получило свое...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу