*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психодиагностика агрессии у младших школьников

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1160

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование агрессии в младшем школьном возрасте 6
1.1Определение понятий «агрессия» и «агрессивное поведение». Причины и проявления агрессивности в детском возрасте 6
1.2Гендерные особенности агрессивного поведения в младшем школьном возрасте 14
Глава 2. Экспериментальное проведение психодиагностики агрессии у младших школьников 19
2.1Организация и методы исследования 19
2.2Проведение эмпирического исследования и анализ полученных результатов 23
Выводы 31
Заключение 33
Список литературы 34
Приложения 37
. Проблема агрессивности сегодня — едва ли не одна из самых насущных проблем многих из современных гуманитарных наук. События, произошедшие в ХХ веке: две мировые войны, унесшие громадное количество человеческих жизней, изобретение мощнейшего по своей разрушающей силе оружия, дают этому достаточно оснований. К сожалению, даже наша жизнь — яркое тому подтверждение. Размах международного терроризма, принимающего все более угрожающие масштабы, заставляет общество взывать к тем, кто может внести свой вклад в решение данной проблемы.
В современном обществе существует проблема детской, подростковой агрессивности, которая часто переходит в более сложную форму – агрессивность взрослых. Проблема агрессивности как свойства личности, агрессивного поведения приобретает наибольшую актуальность в современном обществе. И связано это в том числе с изменениями социально-экономической обстановки, отражающейся на внутрисемейной ситуации.
Обращение к теме агрессии в человеке значимо в наше время и потому, что значительно снизился порог чувствительности к жестокости, а волна деструктивности, немотивированная агрессивность захлестнула сегодня все сферы нашей жизни.
Актуальность исследования обусловлена как усилением интереса к проблеме агрессии в современном человекознании, так и, в частности, недостаточным исследованием проблемы агрессивности как свойства личности. Относительно гендерных различий агрессивности в литературе выдвигаются некоторые гипотезы, однако недостаточно эмпирических исследований в этой сфере. Необходимо учитывать тот факт, что мальчики и девочки различаются по проявлениям агрессии, и при построении учебно-воспитательного принимать во внимание эти различия.
В этих условиях становится актуальным анализ проблемы агрессивного поведения младших школьников в гендерном контексте. Если агрессия как общий психический и социальный феномен часто выступает предметом исследований как в нашей стране, так и за рубежом (К. Лоренц, К. Хорни, О.Ф. Кернберг, Л. Семенюк, А....
В нашем исследовании мы проанализировали научную психолого-педагогическую литературу по изучаемому вопросу и определили теоретические основы проблемы агрессивности, дали сущностную характеристику следующим понятиям: агрессия, агрессивное поведение, причины и факторы возникновения агрессивности, рассмотрели гендерный аспект проявления агрессивности и провели диагностическое исследование гендерных особенностей агрессивного поведения.
Таким образом, мы выполнили все поставленные в работе задачи и достигли определенной цели.
В заключении хочется отметить достоверность выдвигаемой нами гипотезы о том, что мальчики в целом более агрессивны и появления агрессии будут активными и невербальными (физическая агрессия, прямой направленности). Девочки менее агрессивны и проявления агрессии пассивны и вербальны.
Результаты, полученные в ходе экспериментального исследования доказали, что действительно существуют различия в проявлениях агрессивности в соответствии с гендерными различиями.
Полученные данные представляют интерес с точки зрения использования их в консультативной и психотерапевтической работе. Однако результаты качественного анализа требуют статистического подтверждения, и это может быть одним из направлений последующей работы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу