*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реакция радикального замещения.

курсовые работы, Химия

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 933

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………..3
1. Понятие о свободных радикалах………………………………5
2. Радикальные реакции…………………………………………14
3. Реакции радикального замещения, характерные для классов органических веществ…………………………………………………...23
3.1 Алканы ………………………………………………….23
3.2. Ароматические соединения………………………………… 37
3.3. Простые эфиры………………………………………………..42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………44
ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………..47
В развитие основных положений теории химического строения о связи реакционной способности органических веществ с их химическим строением в органической химии были созданы представления о гетеролитических и гомолитических реакциях.
Для гетеролитических реакций характерен такой разрыв химических связей у реагирующих веществ, при котором электронная пара, осуществляющая ковалентную связь, целиком остается у одного из двух ранее связанных атомов, например:

Частным случаем гетеролитических реакций являются ион-ные реакции, протекающие не через активный комплекс, а с образованием свободных ионов как кинетически независимых частиц.
Для гомолитических реакций характерен разрыв химических связей с разделением электронной пары, осуществлявшей ковалентную связь, например:

Частным случаем гомолитических реакций являются свободнорадикальные реакции, протекающие с образованием свободных радикалов как кинетически независимых частиц.
Открытие гомолитических и, в частности, свободнорадикальных реакций сыграло важную роль в развитии теории химического строения. Оказалось, что многие органические реакции, в частности распад диазосоединений, распад перекисей, реакции галоидирования, нитрования и окисления парафинов и алициклических углеводородов, протекают с образованием свободных радикалов. Свободные радикалы, как правило, более активны, чем молекулы с четным числом валентных электронов. Они легко взаимодействуют не только друг с другом (рекомбинация и диспропорционирование), но и главным образом с недиссоциированными молекулами, образуя при этом новый свободный радикал, который в свою очередь реагирует с молекулой и т. д. Таким образом, свободный радикал, возникнув однажды, вызывает цепь превращений, которая обрывается рекомбинацией радикалов или каким-либо другим способом.
Простым примером цепной органической реакции может служить хлорирование метана, происходящее на свету

Развитие учения о цепных реакциях является крупным достижением современной химической науки....
Свободные радикалы, вступая в организме в реакции радикального замещения, разрушают структуру тканей. Если свободные радикалы проникают в ядро клетки, где содержится ДНК, то образуется еще одна раковая клетка на один радикал.
Воздействие опять же тех же фенолов и радикалов на половые органы очень серьезно. Неправильно сформированный сперматозоид оплодотворяет яйцеклету (пусть даже здоровую) и рождается урод с аномалиями развития. То же воздействие и на яичники женщины. Мужской организм может почти полностью избавиться от последствий курения в течение 1 месяца за 4 оных, а вот женщина за 3 года, поэтому женщинам вообще очень опасно курить в этом плане. Загрязнение крови органическими веществами (фенолами, смолами и прочей лажей) затрудняет обмен веществами клетки и крови, что снижает возможность ее правильного питания. Отсюда и некрозы и инсульты и инфаркты. Соотвественно, понижается выносливость организма, наступает быстрое истощение нервной системы, расстройство пищеварения и все остальное.
Несколько десятилетий свободные радикалы и их роль в развитии вредных последствий для организма человека являются предметом многочисленных исследований. Существуют доказательства, что они причастны к возникновению и развитию более чем 50 различных заболеваний. Все чаще в качестве «уборщиков» свободных радикалов применяются антиоксиданты: как природные (витамины С, Е, β-каротин, селен, некоторые аминокислоты), так и синтетические.
Свободные радикалы, представляющие собой атомы или группу атомов, которые обладают неспаренными электронами на внешней электронной оболочке, характеризуются высокой реакционной способностью, нестабильностью и коротким временем жизни. В организме свободные радикалы образуются при нормальных метаболических реакциях. В большом количестве они могут образовываться под влиянием различных неблагоприятных внешних факторов. Химическая реакционная способность радикала выражается в реакциях с другими сединениями, при которых всегда образуется новый...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу