*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История Российского предпринимательства

рефераты, Экономика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 695

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Зарождение российского предпринимательства 4
2. Начальный этап становления предпринимательства в России 6
3. Развитие предпринимательства в советской экономике 9
3. Морозовы как яркие представители российского
предпринимательства 11
Заключение 14
Список литературы 16
Введение

Актуальность темы. Российскому предпринимательству более чем тысяча лет. Только опираясь на предпринимательство и частную инициативу, Российское государство смогло решать свои задачи, развиваться, осваивать безбрежные просторы Сибири, Средней Азии, Дальнего Востока. Недаром уже древнейший свод законов «Русская правда» ограждает жизнь купца. За его голову полагается штраф вдвое больший, чем за голову простолюдина. Широкое развитие предпринимательства в России отвечало характеру народа России: деятельному, расчетливому, домовитому, способному к достижению своей цели. История русского предпринимательства хранит множество славных имен. В их числе и целые семьи: Строгановы, Прохоровы, Морозовы, Демидовы, Смирновы, Щукины и многие другие.
Целью работы является изучение истории российского предпринимательства.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть особенности зарождения российского предпринимательство;
- проанализировать этап становления предпринимательства в России;
- выявить сущность предпринимательства в советской экономике;
- изучить историю купеческого рода – Морозовых.
Объектом исследования является российское предпринимательство.
Информационную базу работы составили труды таких авторов, как Бессолицын А.А., Галаган А.А., Маркова А.Н., Барышников М.Н. и др.
В соответствии с поставленной целью и задачами исследования была разработана структура работы. Она состоит из введения, четырех глав основного содержания, заключения и списка литературы.
Заключение

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Возраст русского предпринимательства давно перевалил за тысячу лет. Однако до сих пор, говоря о тысячелетии России, почему-то подразумевают тысячелетие российской государственности, забывая важнейший факт, что, какой бы великой ни была наша государственность, она не смогла бы выполнить свои задачи без тесного союза с русским предпринимательством. Только опираясь на предпринимательство и частную инициативу, русское государство сумело освоить безбрежные просторы нашей страны.
2. В XV в. период феодальной раздробленности заканчивается, и русские княжества снова объединяются в единое государство. В рамках этого государства появляются первые крупные промышленные предприятия, и именно с этого времени начинается история российского предпринимательства.
3. После окончания гражданской войны Советское государство перешло от политики военного коммунизма к новой экономической политике (НЭП) . Главное в переходе к НЭПу — восстановление товарно-денежных отношений, т.е. того, что коммунисты считали основой капитализма. Социалистическое предпринимательство имело два уровня: государственный и уровень руководителей отдельных предприятий. Поскольку государство является собственником всего хозяйства страны, оно и является главным предпринимателем.
4. Морозовы – купеческий род - старообрядцы, выходцы из крестьян, достигшие умом и волей всей вершины и успеха предпринимательских дел. Основателем семейного дела был крепостной крестьянин Савва Васильевич (1770-1860). Он родился в селе Зуево Богородского уезда Московской губернии, а в 1797 г. создал свою первую мелкоткацкую мастерскую.
5. Четверо его сыновей стали продолжателями дела отца. Они создали четыре товарищества: Тимофей – Т-во «Никольская мануфактура», Елисей - Т-во «Викула Морозов с Сыновьями», Захар – Т-во «Богородско-Глуховская мануфактура» и Абрам - Т-во «Тверская мануфактура». Если у Саввы Васильевича на первой фабрике работало...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу