*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Валовой внутренний продукт

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 735

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Стр.
Введение. 3

Глава 1. Система макроэкономических показателей. 6
1.1 Общая характеристика макроэкономических показателей. 6
1.2. Валовой внутренний продукт. 9
1.3.Методы исчисления ВВП. 11

Глава 2.Организация изучения данной темы в школьном курсе экономики. 16
2.1.Формирование знаний и умений по теме «Макроэкономика. Валовой внутренний продукт».
2.2. Проект урока « Валовой внутренний продукт». 24

Заключение. 36
Список используемой литературы 37
Приложение 39
Введение.
Изучением валового внутреннего продукта и валового национального продукта занимается раздел экономической теории, который называют «макроэкономика». Макроэкономика изучает экономические процессы не на отдельных рынках или предприятиях, а во всей экономике страны.
Чтобы исследовать состояние и динамику экономики страны в целом, необходимо измерять результаты ее деятельности. Так как в экономике производятся многие виды продукции, которые прямо суммировать нельзя, то их приводят к общему измерителю с помощью цен. Если сложить сумму цен всех товаров, произведенных в обществе за год, то получится валовой оборот всех товаров и услуг. В качестве обобщающих результатов функционирования наци-ональной экономики применяются агрегаты, используемые по реко¬мендации Организации Объединенных Наций. В 1988 г. на междуна¬родную систему счетоводства перешла и Россия.
То, что Россия находится в состоянии перехода от одной системы экономических отношений к другой, делает крайне важным выбор правильной стратегии экономического развития.
Провозглашенный президентом России и поддержанный Государственной Думой курс на увеличение ВВП в два раза является примером такой стратегии. В частности, необходимо создать механизмы для привлечения инвестиций, именно это позволило, по мнению некоторых экономистов, ряду стран решить свои проблемы – они получили доступ к международным финансовым ресурсам. Примером тому может служить Польша, которая в 1999 году названа международным инвестиционным сообществом наиболее привлекательной страной с развивающимся рынком. Сегодня подобным образом стали отзываться и о России.
Удвоить абсолютное значение ВВП сложно, но можно, так считают ведущие экономисты и крупные предприниматели. Например, только вывод «из тени» не платящих налогов предприятий, по подсчетам специалистов, сразу позволит зафиксировать двукратный рост. Полноценный запуск в оборот земли и недвижимости, активизация фондового рынка тоже способны внести в этот процесс немалый...
Заключение.
Таким образом, процесс изучения учащимися проблем макроэкономики является очень сложным. Это требует значительных усилий от преподавателя, главной задачей которого, следуя основным принципам дидактики, способствовать формированию системы научных и прочных знаний, умений и навыков в доступной для каждого слушателя форме и объеме. В большей степени это зависит от уровня общей подготовленности преподавателя. Данная работа способствует именно такой подготовке преподавательских кадров в целом и специалистов – предметников в частности.
Изучение данной темы начинается в девятом классе, но в этом возрасте школьники не достаточно подготовлены к ее восприятию. Следовательно, не следует подробно рассматривать все детали расчетных операций и глубоко вводить обучаемых в содержание проблемы ВВП и связи ВВП с уровнем благосостояния населения страны.
При повторном обращении к этой теме в старших классах можно, опираясь на имеющиеся знания и имеющийся небольшой, но более объемный по сравнению с девятым классом, жизненный опыт. Анализ утверждений, которые могут быть правильными и ошибочными, основательнее формируют умения анализировать, принимать рациональное решение, отстаивать его.
Рассмотрев на примере одной темы отдельные методы формирования знаний, умений и навыков, проверки знаний, следует отметить, что это не единственные методы. В качестве альтернативы или в дополнение можно дополнить подготовку сообщений и рефератов по отдельным отраслям производства Омской области, своего округа, села, предприятия, где трудятся родители и т.д.
Таким образом, существует огромный арсенал методов преподавания отдельных дисциплин, который должен помочь молодому преподавателю справиться с нелегкой задачей: изучить содержание преподавательского курса, четко поставить цели, отобрать формы и методы организации обучения, уметь отследить результаты обучения, своевременно откорректировать их, чтобы труд учителя был одинаково успешен.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу